Бензин подорожает до 40 рублей за литр с начала 2015 года

ФАС РФ подозревает нефтяные компании в спекуляции на бирже, из-за чего взлетели оптовые цены на топливо

15.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

5 ноября Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против ведущих нефтяных компаний России — «Роснефти», «Башнефти», «Лукойла» и его «дочки» — «Лукойл Резервнефтепродукт». ФАС подозревает нефтяных гигантов в манипуляции в биржевых торгах, из-за чего на 30 — 40% повысились оптовые цены на топливо.

— Эта ситуация стала одной из причин повышения цен в розничном сегменте рынка нефтепродуктов, — пояснил начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС РФ Дмитрий МАХОНИН. — По данным Росстата, при общем уровне инфляции в 6,3% рост цен на 92-й бензин составит 10%, на 95-й — 7,8%.

В Белгороде с начала осени бензин на заправках в зависимости от марки подорожал на два-три рубля. Литр 92-го сейчас стоит 32,3 — 32,8 рубля, литр 95-го — 34 — 35,4 рубля.

Подорожание бензина на фоне дешевеющей нефти в нефтяной державе выглядит по меньшей мере странно. Ведь за четыре месяца цены на чёрное золото упали со 115 до 80 долларов за баррель. На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин дал интервью китайским СМИ, в котором объяснил, почему нефть дешевеет.

— Как стратегические, так и коммерческие запасы нефти в развитых странах находятся на уровне исторических максимумов. Сказываются и новации в технологии добычи нефти, которые привели к появлению новых объёмов углеводородов на региональных рынках, — отметил Владимир Путин. — В кризисные моменты замедляются темпы роста экономики, а значит, и энергопотребления в целом ряде стран. Политическая составляющая в ценах на нефть также всегда присутствует.

Почему же тогда повысились оптовые и розничные цены на бензин? Какими они будут в дальнейшем? Эти вопросы мы задали представителям нефтяных компаний, которые ФАС заподозрила в манипуляциях, однако там предпочли уйти от прямого ответа, попросив прислать письменный запрос.

Впрочем, эксперты и без их комментариев проясняют ситуацию и дают дальнейшие прогнозы о ценах на бензин.

— Изменения оптовых цен на бензин связаны с колебанием цены на нефть, которая с начала года росла и только в последнее время пошла на спад. Сказались и наши внутренние проблемы. В этом году производство бензина было осложнено приостановкой нефтеперерабатывающих предприятий, — пояснил «Житью» исполнительный директор «Российского топливного союза» Григорий СЕРГИЕНКО. — Недопоставки вызвали ажиотаж на бирже, из-за чего и выросла цена. 

Повышались постоянно и налоги на топливо. Так, например, по сравнению с прошлым годом акцизы выросли с 10 тысяч 100 до 11 тысяч 110 рублей за тонну. А с 1 января 2015 года акциз вырастет до 13 тысяч 332 рублей. 

Есть ещё одно обстоятельство, которое однозначно не приведёт к удешевлению бензина. Госдума одобрила закон, который предполагает снижение экспортных пошлин, а значит, продавать бензин за границей станет выгоднее. Чем больше топлива уйдёт за бугор, тем больший дефицит на оптовом рынке топлива возникнет, а это никогда не приводит к падению цен.

Кроме этого со следующего года на 7,5% вырастет налог на добычу полезных ископаемых, львиная доля которых в России — нефть. По прогнозам экспертов, это приведёт к росту цен на бензин ещё на 15%. Таким образом, цена литра бензина вполне может дойти до 40 рублей.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Цены на бензин выросли из-за падения рубля»

Некоторые специалисты считают главным виновником подорожания не акцизы.

— Основная причина — подешевевший рубль, который упал вслед за ценой на нефть. В бюджет государства не поступают деньги, и быстро залатать эту брешь можно только за счёт увеличения доходов от продажи нефти и нефтепродуктов, — считает экономист Игорь КНЯЗЕВ. — Когда казна наполнится, цену на топливо можно будет снизить, но это вряд ли произойдёт в ближайшие три-четыре месяца.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ