Белгородский подросток умер, выпив энергетик

13-летний школьник скончался от острой коронарной недостаточности

15.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23 октября депутаты Облдумы приняли закон, запрещающий продажу детям безалкогольных энергетиков. Инициаторами закона выступила облпрокуратура, а основанием для его принятия стала чрезмерная популярность этих напитков среди подростков и проблемы со здоровьем, возникшие на почве любви к энергетикам. 

— У нас всё чаще появляются юные пациенты, которые жалуются на проблемы с сердцем, одышку, то есть симптомы, которые возникают обычно у пожилых людей, — рассказала «Житью» заведующая терапевтическим отделением № 1 МБУЗ «Городская поликлиника № 4 г. Белгорода» Елена СИДАЛИЕВА. — Когда начинаешь выяснять, с чем связаны такие жалобы, оказывается, что подростки употребляют энергетические напитки, в том числе и безалкогольные. 

До недавнего времени в Белгороде только этим проблема и ограничивалась. Однако 7 ноября случилась трагедия.

13-летний Денис (имя изменено) гулял по улице в компании друзей возле Дома культуры Ватутина, когда вдруг упал и потерял сознание. 

Прохожие вызвали скорую помощь, однако попытки медиков спасти мальчика не увенчались успехом — он умер, не приходя в сознание, от острой коронарной недостаточности. 9 ноября Дениса похоронили.

По словам друзей подростка, которые обсуждают гибель своего товарища в соцсетях, в тот вечер мальчик выпил три или четыре банки безалкогольного энергетика. Хотя не исключено, что он плохо себя чувствовал и напиток просто усугубил ситуацию. 

— Мы возмущены этим случаем. Виновные, продавшие детям энергетик, должны быть наказаны! И впредь такое в нашем городе не должно повторяться, — говорит директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11» Ольга МАХОВА. — Денису напиток не продали, но энергетик ему купил его друг. Проблем со здоровьем у погибшего не было. Он занимался боксом, и противопоказаний к занятиям спортом у него не имелось.

В школе рассказали, что Денис был обычным подростком. Он не курил, и проблем с учёбой и поведением у ребёнка не было.

Следственное управление СК РФ сейчас проводит проверку по факту гибели школьника. Утверждать, что смерть подростка произошла из-за энергетика, следствие пока не берётся.

— Выясняются обстоятельства произошедшего, — пояснила «Житью» старший помощник руководителя по связям со СМИ СУ СК России по Белгородской области Елена КОЗЫРЕВА. — Сказать точно, из-за чего умер подросток, можно будет только после проведения судебно-медицинской экспертизы.

Придётся выяснить и то, почему одному из подростков всё же продали запрещённый напиток.

Кто и как ответит за продажу коварного напитка подростку, что могло стать причиной его гибели, пока неизвестно. В пресс-службе областной Думы пояснили, что закон об ограничении продаж энергетиков будет опубликован 11 ноября. В законную силу он вступит в течение 10 дней с момента опубликования, то есть 21 ноября. Возможно, он оградит от смерти других подростков, но Денису, к сожалению, не успел помочь.

В ТЕМУ

500 юных белгородцев энергетики довели до алкоголизма

Принимая закон о запрете энергетиков, белгородские депутаты отметили, что сотни белгородских подростков, употребляющих слабоалкогольные энергетики, уже стали пациентами наркологов.

— На профилактическом наблюдении в учреждениях здравоохранения Белгородской области состоят более 3 300 человек с наркологическим расстройством, вызванным употреблением алкоголя, в том числе слабоалкогольных напитков, — отметил начальник департамента экономического развития области Олег АБРАМОВ. — Из них пятнадцать процентов, или почти 500 человек — это несовершеннолетние белгородцы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ