Белгородцы стали жертвами всероссийской аферы с айфонами

Интернет-магазин продавал по предоплате телефоны с большой скидкой, а затем закрылся

12.11.2014 15:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Популярный iPhone 6 корпорации Apple — мечта продвинутой молодёжи. Но позволить себе такую покупку могут далеко не все.

Навороченный телефон стоит около 30 тысяч рублей. Но вот от того, чтобы приобрести его почти с 40% скидкой, многие отказаться не смогли. Такое предложение сделал интернет-магазин Sales American Store (S-A-S). Здесь телефоны продавали по цене почти в 1,5 раза ниже официальной — за 20 тысяч рублей. Не смогла отказаться от такого предложения и белгородка Ирина Бабак.

— Один мой знакомый каждый месяц покупал на портале S-A-S партию iPhone и перепродавал их в Белгороде. Таким образом, ему удавалось неплохо подзаработать, — рассказала Ирина. — Телефоны приходили к нему исправно, никаких нареканий по работе интернет-магазина он не имел. Мой брат тоже заказал себе там смартфон и его прислали в срок. Тогда я решила и себе купить там телефон, а моя семья ещё 6 штук, чтобы потом их перепродать. Всего заказ вышел на сумму около 150 тысяч рублей.

Девушка оплатила покупку в начале октября. Заказ должен был прийти в течение недели, но время шло, а смартфоны всё не присылали. 28 октября сайт интернет-магазина просто-напросто закрылся. Многие полагали, что сайт взломали, ведь интернет-магазин успешно работал, и люди получали заказанный товар.

К моменту, когда сайт перестал работать, уже тысячи покупателей сделали заказы. Продавцы получили предоплату за десятки тысяч смартфонов на общую сумму в несколько миллионов долларов, а клиенты остались без денег и без долгожданной новинки.

—В полицию поступили шесть заявлений от белгородцев, заказавших смартфоны в данном интернет-магазине, но мы полагаем, что их будет в десятки раз больше, поскольку не все потерпевшие успели к нам обратиться, — пояснил заместитель начальника пресс-службы УМВД РФ по Белгородской области Евгений КАМАЛОВ. — Полиция области рекомендует внимательно и осторожно относиться к товарам, продающимся в интернет-магазинах, особенно тем, кто требует 100%-ю предоплату. Прежде чем делать покупку, необходимо выяснить, как работает магазин, почитать отзывы о нём, пообщаться с теми, кто уже делал покупки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ