Врачей обяжут рассказывать пациентам о дешёвых аналогах лекарств

16.11.2014 10:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Обязать медиков рассказывать пациентам о существовании дешёвых аналогов лекарств, которые продаются в аптеках, предложил депутат Госдумы Александр Старовойтов. В своём обращении в Минздрав он выражает уверенность, что это поможет избежать манипуляций с выбором лекарства.

«Я регулярно получаю жалобы на высокие цены на лекарства, которые людям прописывают в поликлиниках. Но есть же аналоги, которые стоят в 5 — 8 раз дешевле. Они состоят из тех же компонентов, что и дорогие лекарства», — рассказал Старовойтов.

Депутат уверен, что некоторые врачи спекулируют на здоровье граждан и остановить их может только серьёзное наказание за подобные действия.

Сейчас врачи не могут указывать торговое название лекарственного средства в рецепте. Вместо этого они должны писать лишь международное непатентованное наименование, чтобы пациент сам выбрал в аптеке то, что ему подходит. Однако СМИ уточняют: в действительности оборот дорогих лекарств почти не изменился. Либо врачи, либо работники аптек устно рекомендуют пациенту конкретный и часто недёшевый препарат.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ