Золотая гречка, золотая

За две недели цена на гречневую крупу выросла в два раза из-за спекулянтов

22.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О предстоящем росте цен на гречневую крупу заявили на прошлой неделе представители крупнейших торговых сетей (ритейлеров). Они ссылаются на поставщиков, которые в ближайшее время не смогут исполнять свои обязательства в необходимом объёме в связи с не­урожаем в Алтайском крае, где производится 70% российской гречихи. Из-за постоянных дождей там успели собрать только 20% урожая. Да и качество крупы в этом году плохое: из-за холодного лета она не успела вызреть, а из-за дождя её привозят влажную.

По прогнозам ритейлеров, сильнее всего подорожает крупа низкого ценового сегмента — то есть гречка, которая пока ещё стоит 23 — 25 рублей за килограмм, может вырасти в цене в два раза — до 50. 

— Рост может составить 18 — 20%, что затронет преимущественно высокий ценовой сегмент, но в нижнем сегменте они также собираются увеличивать отпускную цену, — рассказал руководитель отдела по связям с общественностью одной из крупных торговых сетей Владимир РУСАНОВ.

Не упуская выгоды

Однако Алтайский край — не единственный регион, где выращивают гречиху. Белгородчина тоже является крупным производителем этой культуры. В этом году в регионе намолотили около 15 тысяч тонн крупы. Учитывая, что норма потребления гречки (по данным Минсельхоза) составляет 3,5 килограмма на человека в год, своего урожая нам должно хватить с лихвой. 

— В условиях рыночной экономики есть только то, что производим сами, нереально, — говорит экономист Игорь КНЯЗЕВ. — Производители не упустят своей выгоды и продадут крупу туда, где возник её дефицит, по более высоким ценам.

И это уже происходит. Регионы, где в этом году был хороший урожай гречихи, реализуют её компаниям, занимающимся переработкой круп.

— Крупы сейчас хватает, отгрузка идёт постоянно, — рассказала «Житью» заместитель директора по сбыту одной из известных компаний-производителей Татьяна КСЕНЖИК. — Пока объём поставок примерно такой же, как и осенью прошлого года, не меньше и не больше.

Кушайте прошлогоднее!

В Министерстве сельского хозяйства РФ успокаивают россиян, отмечая, что в прошлом году был очень большой урожай крупы, из-за чего возник её переизбыток. Следовательно, можно есть и прошлогоднюю гречиху, правда, уже не такого хорошего качества. В ведомстве отмечают, что и алтайскую гречиху, которая осталась необмолоченной, ещё можно спасти. Но это произойдёт весной, а на зиму той, что уже собрали, должно хватить.

— По данным Росстата, в текущем году в хозяйствах всех категорий Российской Федерации посевная площадь гречихи составила 1 014,6 тыс. гектар, или 92,8% к прошлогоднему уровню, — отмечают в департаменте растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ. — Площади были снижены из-за перепроизводства крупы в предыдущий год. Намолочено 700 тысяч тонн, тогда как потребность россиян в этой культуре составляет 550 тысяч тонн. Оставшаяся площадь скошена в валки и находится под снегом. Но при благоприятных условиях весной эти площади можно будет обмолотить. Такой опыт в Сибири имеется. 

Исходя из этого, эксперты считают, что ритейлеры просто нагнетают обстановку, чтобы на этом заработать.

— Заявление торговых сетей, что у нас неурожай гречки, чисто спекулятивное, — рассказал «Житью» вице-президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Василий ПОГУЛЯЕВ. — Сети пытаются посеять панику среди населения, вызвать ажиотаж, чтобы люди скупили всю крупу.

Виновных найдут и накажут?

Заявления Министерства сельского хозяйства и ритейлеров противоречат друг другу. Однако, если цены на гречку взлетят, это станет поводом для того, чтобы УФАС провела проверку и выяснила, не сговорились ли торговые сети между собой. 

Впрочем, проверки антимонопольщиков не всегда ведут к тому, чтобы виновных нашли и наказали. В 2010 году, когда на крупяном рынке была аналогичная ситуация и цена на гречку дошла до 80 рублей за килограмм, УФАС обвинило в ценовом сговоре 10 крупнейших производителей гречневой крупы, однако их сговор в арбитражном суде так и не доказали.

КОММЕНТАРИЙФ СПЕЦИАЛИСТА

«Это спекуляция на слухах!»

— Я бы не оценивал сложившуюся ситуацию как критическую, — прокомментировал доктор экономических наук Алексей ГОЛОВИН. — Давайте вернёмся к сельскому хозяйству и вспомним, что гречиха — это культура, предполагающая поздний посев. Её высаживают в мае. В 2010 году, когда гречиха не успела набрать рост, наступила засуха. В итоге произошёл недобор урожая. При этом запасы гречихи были, но, как мы убедились, значительное место в ценообразовании имеет спекулятивная деятельность. Лето 2014 года нельзя назвать полностью засушливым, были и периоды влажные, гречиха успела вырасти, и говорить о плохом урожае не приходится. А рост цен, скорее всего, идёт на волне прошлых финансовых событий. В общем, складывается впечатление, что это спекулятивные действия на различных слухах и ожиданиях. И поддаваться панике ни в коем случае нельзя. Такие действия, как запастись впрок, лишь подливают масла в огонь — в таком случае цены растут, а кто-то получает сверхприбыль и довольно потирает руки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ