Студент из Нигерии умер во время тренировки по баскетболу

После случившегося иностранные студенты организовали акцию протеста, потребовав разобраться, почему их товарища не сумели спасти

22.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Трагедия произошла вечером 13 ноября в БГТУ имени Шухова во время занятий по баскетболу. 31-летний Энабе Эбама из Нигерии вдруг упал, ударился головой и потерял сознание. К парню подбежал тренер и попытался привести его в чувство, однако попытки не увенчались успехом. 

Врачи приехавшей неотложки констатировали смерть. В университет вызвали полицию. Вместе с правоохранителями в вуз приехала служба ритуальных услуг, тело погибшего африканца отвезли в морг.

Внезапная смерть товарища повергла студентов БГТУ в шок, особенно иностранцев, которые организовали акцию протеста: на следующий день после гибели Энабе Эбама около 70 человек не явились на занятия и вышли на пикет во дворе университета. 

Молодые люди из разных стран мира держали в руках плакаты с портретом погибшего и словами «Нет беззаконию», «Нет расизму», пели песни и требовали у руководства вуза объяснить, почему нигерийца не сумели спасти. По их мнению, скорая помощь ехала слишком долго — 40 минут, и причиной тому стала национальность и цвет кожи их товарища.

Представители ректората собрали пикетчиков в одной из аудиторий и обсудили случившуюся трагедию. Студентам пообещали провести внутреннее расследование и попытались объяснить, что проявлений расизма не было — трагедия может произойти с человеком любой расы и национальности. 

В пресс-службе БГТУ заверили, что неотложка приехала очень быстро.

— По официальным данным, скорая помощь прибыла через 10 минут, — рассказала «Житью» директор центра по связям с общественностью и телекоммуникациям БГТУ им. Шухова Ольга АРЧИБАСОВА. — У студента были ограничения по здоровью, и он должен был воздерживаться от занятий спортом. Но далеко не каждый прислушивается к рекомендациям врачей.

— Энабе Эбама отлично учился на 4-м курсе архитектурно-строительного института, — рассказал президент нигерийского землячества в Белгороде Конфеденс УТСАХА. — Интересовался политикой, общественной жизнью и хотел стать президентом Нигерии. Его любили и уважали другие студенты.

От чего умер студент? Пользователи соцсетей строят свои версии: сердечный приступ, кровоизлияние в мозг. Однако официального результата вскрытия пока нет.

В настоящий момент по факту гибели студента проводится проверка. По её результатам назовут причину смерти и примут решение о возбуждении уголовного дела или отказе от него.

Студенты простились со своим товарищем 14 ноября. Для них вуз организовал официальную церемонию прощания. Пока погибшего не похоронили — решать, где и когда это произойдёт, будут его родители.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Скорая помощь приехала вовремя»

По словам заместителя главного врача по медицинской части МКУЗ «Скорая медицинская помощь г. Белгорода» Светланы ОБОЛЕВИЧ, медики приехали к пострадавшему студенту из Нигерии гораздо быстрее, чем даже того требует норматив, равный 20 минутам. Машины скорой оборудованы системой ГЛОНАСС, которая фиксирует расстояние и время доезда до больного — и врачи могут доказать, что приехали вовремя.

— К пострадавшему моментально выехала реанимационная бригада, — рассказала «Житью» Светлана Оболевич. — Однако к моменту приезда медиков студент был уже мёртв. К сожалению, смерть может наступать и до прибытия скорой помощи, и таких случаев немало.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ