«Когда вбивали сваи, наш дом ходил ходуном!»

Рядом с пятиэтажкой по улице Мокроусова возводят новый элитный дом, из-за чего старенькая хрущёвка начала трещать по швам

22.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пятиэтажке по улице Мокроусова, 17а уже сорок лет. За всю свою долгую жизнь дом ни разу не видел капитального ремонта. Зато в марте этого года рядом с ним появился забор с табличкой, предупреждающей о строительстве нового многоэтажки. 

Жильцам старенькой хрущёвки начавшаяся стройка закрыла вид на сквер, но это ещё полбеды.

— Когда вбивали сваи под будущий дом, наша пятиэтажка ходила ходуном, а потом просто начал разрушаться, — рассказывает жительница дома по Мокроусова, 17а Наталья Веникова. — В итоге от стены дома на несколько сантиметров отошла отмостка, стала протекать крыша — на ней потрескались плиты, от которых отваливаются куски. В квартирах появились потёки на потолках, отваливаются обои.

Но и это ещё не всё. 7 ноября вдоль торцевой части дома строители начали завозить самосвалами щебень для укладки дороги к стройплощадке. Дорога легла почти вплотную к стене дома.

— Я сама инженер и знаю, что так близко к зданиям дорогу прокладывать нельзя, — говорит жительница дома Людмила Желева. 

8 и 9 ноября жильцам пришлось дежурить на улице, чтобы не дать технике пройти для строительства дороги, куда уже приехали рабочие, чтобы проложить асфальт.

— Мы вышли и сказали, что не дадим асфальтировать дорогу, а нам ответили, что тут будет лишь ямочный ремонт, — рассказала Инна Куйда. — Каких-либо документов, из которых бы было ясно, кто строит дорогу, у них не оказалось.

Рабочие ушли, но уже на следующий день по дороге мимо дома проехал самосвал, гружённый щебнем. Машина отвезла его к строительной площадке, а вслед за ней встал на очередь автокран. Жильцы пятиэтажки вышли и загородили дорогу, чтобы не пропустить его. «Тупорылые», — выругался крановщик.

— После всего этого мы забили тревогу. Вызвали специалистов из управления Государственного строительного надзора, написали заявление в полицию, губернатору и на сайт президенту России Владимиру Путину, — говорит Людмила Желева. — Из строительного надзора приехал специалист, который пояснил, что дорогу насыпали с нарушениями — в метре от стены дома, хотя по СНиПам она должна находиться не менее чем в пяти метрах. А из администрации президента по электронной почте пришёл ответ, что наше обращение направлено в региональное правительство и областную прокуратуру.

Почему дорогу проложили вплотную к дому, если это нарушение? Об этом мы спросили застройщика — ООО «Вега». Нас заверили, что проблема уже решена.

— Дорогу начали демонтировать, — сообщил главный инженер компании Борис БЕЛОГУРОВ. — Мы прислушались к мнению жильцов, которые были против, и пошли им навстречу. Что же касается СниПов, то нарушений тут не было — дорога была временной, и на неё данные СНиПы не распространяются.

Корреспонденты «Житья» связались с жильцами и спросили, так ли это. Но, как оказалось, демонтировать дорогу никто не собирался.

— Щебень как лежал, так и лежит, дорога никуда не делась, люди ставят возле дороги свои автомобили, чтобы перегородить путь строительной технике, — рассказала Людмила Желева. — Верить застройщикам нельзя.

Жителям дома по Мокроусова, 17а остаётся пока только ждать, пока на их обращение отреагируют областные власти и прокуратура. Однако промедление чиновников может стоить людям крыши над головой. 

Комментарий специалиста

Как заставить застройщика заплатить за ремонт?

Чтобы заставить строителей, по вине которых начал разрушаться дом, сделать за свой счёт ремонт, жильцам придётся запастись терпением и походить по инстанциям.

— В первую очередь нужно обратиться в РЭУ, чтобы их представители зафиксировали участки разрушения и составили акт, — говорит координатор народного движения «Совет собственников многоквартирных домов» Дмитрий РУДОВ. — С ним нужно обратиться в жилинспекцию, чтобы та подтвердила разрушения. Потребуется также строительная экспертиза, которая должна подтвердить, что дом рушится по вине застройщика. 

Собрав все документы, следует обратиться к застройщику с претензией и попытаться решить проблему в досудебном порядке. Если он не пойдёт навстречу, нужно обращаться в суд.

В ТЕМУ 

В 2015 году на Белгородчине капитально отремонтируют 211 домов

Как сообщила зам. начальника регионального управления ЖКХ Анна АГАФОНОВА, программа капремонта на 2015 год уже формируется. Проведён мониторинг техсостояния домов, входящих в пятилетний план до 2019 года, и разработаны краткосрочные трёхлетние планы, которые переданы региональному оператору. В 2015 году такой ремонт будет сделан в 211 домах. Общая стоимость его составит 1,5 миллиарда рублей.

В отличие от многих регионов, ремонтирующих отдельные элементы дома, Белгородская область пошла по пути комплексного ремонта многоквартирных домов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ