В России ожидается рост цен на макаронные изделия на 25%

Подорожание связано с низким урожаем пшеницы твердых сортов по сравнению с прошлым годом и значительным ростом экспорта, спровоцированным снижением курса рубля

20.11.2014 16:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вслед за гречкой в России ожидается подорожание макаронных изделий, сообщает информационное агентство Интерфакс. Рост цен на макароны, по ожиданиям экспертов, составит 20 - 25% из-за сильного повышения цен на пшеницу, что, в свою очередь, связано с низким урожаем и значительным ростом экспорта, спровоцированным снижением курса рубля.

Как прокомментировал генеральный директор компании «Экстра М» Андрей Дрибный, рост цен на зерно твердых сортов пшеницы составил почти 70% за октябрь-ноябрь. Еще в сентябре этого года стоимость 1 килограмма составляла около 11,5 рубля, сегодня же пшеницу трудно купить даже по цене 20 рублей за килограмм.

Пока что производители макарон пользуются старыми запасами сырья, но, как только они иссякнут, цены на продукцию взлетят.

«Выработав этот запас, мы будем вынуждены повысить отпускные цены. Мы пока не уведомляли своих партнеров о повышении, но планируем сделать это в ближайшее время», — рассказал Андрей Дрибный.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ