Газовые счётчики будут ставить принудительно?

Почтовые ящики горожан заполнены листовками с требованиями обязательно установить приборы учёта потребления газа до Нового года

29.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители областного центра стали получать по почте извещения об установке газовых счётчиков. Подобные объявления появились и на дверях подъездов. В этих сообщениях говорится, что граждане обязаны установить приборы учёта. В противном случае счётчики установят принудительно.

Листовки рассылает ООО «Газпром межрегионгаз Белгород», напоминая, что остаётся чуть больше месяца до того, как все квартиры и дома должны быть обеспечены счётчиками расходования природного газа. Этого требует Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении», который вступил в силу ещё в конце 2009 года. 

Для тех, кто не установил вовремя счётчики, правительство России предусмотрело карательные меры. С 1 января 2015 года норматив потребления для них будет повышаться, но пока это касается воды и электричества. В случае с газом такие меры не предусмотрены, но, судя по всему, это лишь вопрос времени. 

Нормативы по газоснабжению разные и зависят от того, есть ли в доме централизованное отопление и горячее водоснабжение. Десятки тысяч белгородцев пока живут без счётчиков и не торопятся их устанавливать. 

Их можно понять, поскольку установка прибора учёта не всегда выгодна. Счётчик помогает сэкономить жителям частных домов, которые используют газ для отопления, нагрева воды и приготовления пищи. В холодное время года ежемесячная плата за газ у таких абонентов в частном секторе в среднем составляет 3 — 5 тысяч рублей. Если же в квартире из газовых приборов имеется только кухонная плита, на окупаемость счётчика уйдёт несколько лет. 

Как сообщил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» Александр КАМОЛИН, пока только 70% квартир в нашем регионе оснащены приборами учёта газа. В 170 тысячах квартир счётчиков ещё нет. В основном это старый жилой фонд. 

Кстати, приборы учёта жильцы должны установить за собственные средства, поскольку являются собственниками.

А поставить всё равно придётся. В противном случае поставщик сделает это в принудительном порядке, и закон будет на его стороне.

— Согласно закону «Об энергосбережении» в случае, если объекты недвижимого имущества не будут оснащены приборами учёта, собственники должны будут обеспечить допуск представителям организаций, ответственных за установку счётчиков, — заявили в пресс-центре «Газпром межрегионгаз Белгород». — Принудительная установка приборов учёта газа будет осуществляться в течение 2015 года.

Каким образом это будет происходить и какими станут нормативы с Нового года, газовщики пока не сообщают, попросив прислать письменный запрос. Впрочем, на то, чтобы обойти всех «уклонистов», потребуется масса сил, техники и средств. Пока стараются воздействовать на потребителей при помощи листовок, чтобы те ставили счётчики добровольно.

Однако многие граждане на все предложения по установке счётчика смотрят с опаской. Им обещают экономию средств после установки счётчика — мол, по факту они будут платить гораздо меньше, чем по нормативу. Однако с учётом цены самого счётчика и стоимости работ по его установке перспектива экономии не кажется такой уж радужной. 

Норматив на одного белгородца в месяц при наличии централизованного отопления и горячего водоснабжения — примерно 15 кубометров газа, который обходится в 78 рублей. К тому же наличие прибора учёта сбивает тариф до 5,2 рубля за кубометр. Допустим, человек тратит всего 8 кубов газа в месяц. Получится чуть более 40 рублей. Но, учитывая стоимость установки счётчика в районе 3,5 тысячи рублей, легко подсчитать — окупаться он будет восемь лет. 

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Сколько платят за газ белгородцы по нормативам?

В квартирах с газовыми плитами и водонагревательными колонками норматив для белгородцев составляет 37 кубов (или 192,4 рубля) на человека в месяц. С централизованным горячим водоснабжением, но газовыми плитами эта цифра составляет 15 кубометров (или 78 рублей) на человека в месяц. А в частном секторе за отопление помещений приходится платить по нормативу из расчёта 8,5 кубометра (или 44,2 рубля), но уже на 1 квадратный метр жилья. Если при этом жильцы частного дома пользуются газовым водогреем, сюда ещё добавляется норматив за пользование колонкой.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ 

Кому установка газового счётчика обойдётся бесплатно?

Право на бесплатную установку счётчика газа сегодня имеют только инвалиды 1 — 2-й групп и ветераны Великой Отечественной войны. Однако здесь есть две оговорки. Во-первых, речь идёт только об абонентах, проживающих в частных домах (то есть использующих газ не только для приготовления пищи, но и для отопления). Во-вторых, для того чтобы установить прибор учёта бесплатно, заявления на такую установку принимаются только до 31 декабря 2014 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ