Развод чистой воды

По квартирам с проверкой качества воды ходят молодые люди и предлагают установить фильтры за 90 тысяч рублей

29.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

— Cегодня в вашем доме проверяем качество питьевой воды, — деловитым тоном проинформировал 80-летнюю Галину Писареву молодой человек, позвонивший в её квартиру 29 сентября. — Можно войти?

Галина Филипповна, в прошлом учительница, вежливо пригласила гостя в квартиру и объяснила, что у неё уже стоит фильтр на кухне. А дальше начались «чудеса»... 

Фильтр установили без разрешения

— Молодой человек прошёл на кухню и говорит: «Дайте мне 2 стакана воды, фильтрованной и нефильтрованной», — рассказывает Галина Филипповна. — Я набрала ему воды. Он достал какой-то прибор и стал опускать поочерёдно в оба стакана. Я сама плохо вижу, но он громко назвал цифру 274 и удивлённо так произнёс: «О-о-о! У вас такая грязная вода, она техническая, в 5 раз хуже нормы!» 

А после того как «эксперт» окунул в стаканы «специальный прибор», вода в обоих сосудах приобрела тёмно-бурый оттенок.

Спасти пенсионерку от некачественной воды, по словам коммивояжёра, мог только хороший фильтр, который он тут же предложил установить. В качестве доказательства того, что вода из фильтра будет подаваться кристально чистая, мужчина достал из чемодана бутылочку с «уже фильтрованной водой» и проделал с жидкостью всё те же опыты. Вода осталась прозрачной.

Пока продавец демонстрировал старушке опыты, через незапертую дверь вошли ещё два человека. Молодые люди демонстративно посовещались на тему, остались ли ещё фильтры по льготной цене. Оказалось, что остались, но мало.

— Они сняли имеющийся у меня фильтр и поставили свой, — продолжает Галина Филипповна. — В принципе согласия они у меня не спрашивали, просто поставили в известность, что всё сейчас сделают. Установили новый фильтр, а потом назвали цену — 89 600 рублей. Я говорю: «У меня денег нет, мне 80 лет, и я инвалид первой группы». Они пообещали сделать скидку. Спрашивают: «5 600 рублей заплатите?» Я подумала, что со скидкой столько будет стоить, и согласилась. А потом расписалась в их документах...

Бумаги женщина внимательно прочитала только после того, как продавцы ушли. Оказалось, что 5 600 рублей — это первоначальный взнос. Ещё 84 000 рублей за фильтр она обязана будет отдавать московской фирме в рассрочку до 2016 года.

Когда мы готовили материал, выяснилось, что c аналогичными действиями продавцов, представлявших, правда, другую фирму, столкнулась ещё одна пенсионерка Нина М. (женщина просила не публиковать её фамилию). Она должна выплатить за фильтр 65 тысяч.

Вежливые люди

Пенсионерки говорят, что прекрасно знают о правилах безопасности. Но визитёры, продающие фильтры для воды, казались порядочными и вежливыми людьми, которым трудно не доверять...

Нам удалось пообщаться с одним из вежливых людей — монтажником, представившимся Александром (он устанавливал Галине Филипповне систему очистки).

— Ничего, что фильтр дорогой, главное, что вода хорошая, — без доли сомнения ответил Александр. — У меня дома такой же стоит, но я его со скидкой купил, за 75 тысяч. 

— А вы бы хотели, чтобы ваша бабушка на свою пенсию в 12 тысяч рублей такой же фильтр купила? — поинтересовались мы.

— Ну... Вода-то хорошая...

В полиции пояснили, что по­страдавшим следует написать заявление. Лишь после проверки и других мероприятий можно будет чётко сказать, есть ли в действиях продавцов фильтров признаки мошенничества и какова степень вины торговцев «чудо-фильт­рами».

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

«Сделка может быть оспорена»
Юрист Екатерина ФОМИЧЁВА: 

— Сделка может быть оспорена — в частности, по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ. Например, по ст. 178 «Недействительность сделки, совершённой под влиянием существенного заблуждения». Сделка может быть признана недействительной, если человеку удастся доказать, что он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, когда заключал сделку.

«Доверяйте интуиции»
Психолог Геннадий САЛЬНИКОВ:

— Если уж вы вступили в беседу с сомнительными личностями, спрашивайте, уточняйте, не бойтесь показаться невежливыми или некомпетентными. Вторая рекомендация — не принимайте решения сразу. Обдумайте предложения на свежую голову, посоветуйтесь с родными или друзьями. Третья рекомендация — перехватывайте инициативу. Не отвечайте на вопросы, а задавайте их. И наконец, четвёртая рекомендация — следите за своими чувствами. Интуиция быстрее реагирует на подвох, чем логика, и практически в 100% случаев посылает сигнал «тебя хотят обмануть». Не стоит его игнорировать. Прекратите разговор.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ