«Белгородцы все фаталисты»

Что думают про Белгород и его жителей иностранцы, приехавшие к нам на учёбу и работу

29.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Русские любят выставлять себя напоказ

Досье 

Дэниэль ФИНЧ, 28 лет, Канада, Ванкувер. Работает учителем английского языка для продвинутых пользователей в школе иностранных языков. 

Как попал в наш город

В Канаде я работал на федеральное правительство в отделе статистики. Это было очень скучно — целый день сидел за компьютером. А меня всегда привлекали путешествия и преподавание. Поэтому я в конце концов бросил работу в Канаде и год назад приехал в Белгород.

О Белгороде и белгородцах

Мне нравится город. Он чистый, ухоженный, у вас развивается инфраструктура, постоянно что-то строится. А зимой даже при минус 30 бывает очень солнечно, и ты не ощущаешь холода. 

Одно из главных отличий в поведении людей в Канаде и в России — это то, что русские любят выставлять себя напоказ. Например, если ты богат, то нужно, чтобы все это видели: надевать дорогую одежду, ездить на красивой большой машине. Если человек так себя ведёт в Канаде, это считается дурным тоном. У нас полагают, что бессмысленно тратить деньги на дорогие часы и одежду, чтобы показать, что ты богат, — это признак низкой культуры. 

Быт и расходы 

Я вырос на еде, которую вы считаете русской. Вареники, борщ, голубцы — мне мама всегда готовила такую еду. Жизнь у вас намного дешевле, чем у нас. Например, на телефонные разговоры я трачу 300 рублей в месяц, тогда как в Канаде на это уходило, если пересчитывать в рублях, около трёх тысяч рублей в месяц. За страховку на машину я тратил в Канаде около пяти тысяч в месяц, а у вас люди столько платят в год.

Досуг 

Люблю смотреть спорт: ходил на игры ваших местных команд по футболу, волейболу и, конечно, хоккею. Когда зимой река на городском пляже замёрзла, я пошёл туда кататься на коньках. Это вернуло мне ощущения детства, и я снова почувствовал себя ребёнком.

Улыбка ­— признак лицемерия?

Досье: Катрин ПОН, 25 лет. Франция, Гренобль. Проходит стажировку в БГТУ имени Шухова, работает ассистенткой преподавателя французского языка.

Как попала в наш город

Мой отец — серб, и меня всегда тянуло к славянской культуре. В школе у нас был выбор — учить экономику и право или изучать русский язык. Я выбрала русский и три месяца назад приехала в Белгород. 

О Белгороде и белгородцах

Здесь всегда есть чем заняться — нахожу интересные события через соцсети. Мне нравятся парки и церкви, а не нравятся ваши продавцы.

Во Франции работники магазина вежливы и всегда улыбаются. А тут, если будешь долго искать сдачу, на тебя могут и прикрикнуть. У вас, если человек часто улыбается, это признак лицемерия. Зато, если русский с тобой добр, понимаешь, что это искренне. 

У белгородцев менталитет фаталистов — вы привыкли, что ничего нельзя изменить и нужно смириться с ходом вещей. Во Франции если люди чем-то недовольны, то устраивают забастовку. Однажды в лицее мы не учились целый месяц, потому что студенты бастовали. С другой стороны, бывает, что ждёшь поезд, а его нет — забастовка. 

Быт и расходы 

Меня содержит университет: предоставляет место в общежитии, даёт уроки русского языка и платит 8 тысяч рублей в месяц. На эти деньги, конечно, не пошикуешь. Но зато у вас развлечения намного дешевле, чем во Франции. Пойти в кино или театр у нас стоит около тысячи рублей, а здесь всего 200 — 300.

Досуг 

У меня уже есть друзья здесь, мы встречаемся, вместе готовим, смотрим фильмы, общаемся. Я организую французский клуб — каждую пятницу в 18 часов в БГТУ. Приглашаю всех, кто интересуется французским языком и культурой. Есть группы в соцсетях.

Непривычный стиль общения

Досье. Шепард ТЕМБО, 24 года. Замбия, Лусака. Учится на четвёртом курсе экономического факультета БелГУ

Как попал в наш город 

У нас многие уезжают за границу. Образование там лучше, чем у нас, да и учиться престижнее, потом легче дома работу найти. Вот и я подал заявку на стипендиальную программу и три года назад попал в Белгород.

О Белгороде и белгородцах 

Я заметил, что большинство белгородцев любят курить. Это как форма социализации: стоит человек, курит, его видит другой, подходит, просит закурить, через минуту они уже о чём-то разговаривают. 

Первый раз, когда я услышал, как у вас разговаривают между собой люди, подумал, что они спорят или ругаются. Но через минуту они уже смеялись, и напряжения как не бывало. Потом я понял, что это такой стиль общения.

Ещё у вас посещение студентов строго учитывается: если пропускаешь занятия, наверняка получишь плохую оценку в конце семестра. А в Замбии можно вообще на пары не приходить, но, если подготовиться дома, на экзамене без проблем получишь высокий балл. 

Быт и расходы 

Продукты у вас стоят столько же, сколько и у нас. Я люблю нашу африканскую кухню и готовлю сам. Однако иногда не могу найти в магазинах нужных ингредиентов. У нас в Африке есть много блюд из речной рыбы, а у вас в основном морскую продают.

Досуг 

Очень нравится музыка, люблю петь и играть. Я даже участвовал в соревнованиях «Удивляй город Белгород» и выиграл приз за лучший вокал. Ещё я купил акустическую гитару, и мы с другом иногда играем для публики.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ