Материнский капитал

«Житьё» выяснило, какие пособия выплачиваются беременным и молодым матерям в Белгородской области

29.11.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Этой осенью сотрудники белгородского Управления ЗАГС фиксируют рекордный рост рождаемости в области. С января по сентябрь в нашем регионе родилось 13 514 малышей. Это на 191 ребёнка больше, чем за аналогичный период прошлого года. 4 775 маленьких белгородцев, родившиеся в этом году, стали вторыми детьми в семье, 1 213 — третьими, а в одной из семей нашей области в этом году родился двенадцатый ребёнок.

По сравнению с 2005 годом рождаемость в Белгородской области выросла почти на треть. Причину этого работники загса видят в двух факторах. Во-первых, сейчас обзаводится потомством поколение, рождённое в 80-х, когда отмечался всплеск рождаемости. Во-вторых, меры социальной поддержки — тот же материнский капитал. 

Однако прогнозировать дальнейший рост рождаемости в загсе не берутся. Скоро начнут рождаться дети у поколения середины 90-х, когда был демографический кризис.

Пособия для беременных

Рождение малыша — это праздник и долгожданное событие для многих. А его ожидание — время подготовиться к ответственным переменам в жизни женщины и её семьи. Конечно же, важна и материальная составляющая. Уже на стадии беременности женщина может получить первые, пусть и небольшие, поощрительные выплаты. 

515 рублей — единовременное пособие при ранней постановке на учёт в женской консультации. Его получают, если к врачу обращаются до 12-й недели беременности. Чтобы получить пособие, понадобится справка о беременности и заявление. Выплату должны произвести по месту работы или учёбы в течение 10 дней после подачи заявления. Если вы уволились больше года назад и встали на учёт в службе занятости, деньги можно получить там же.

207 123 рубля — максимальный размер выплаты за отпуск по беременности и родам. Этот отпуск составляет от 140 до 194 дней. Для оформления выплат понадобятся справка по беременности и родам, а также письменное заявление на отпуск. Эти документы вы отдаёте работодателю. Рассчитывается размер пособия по довольно сложной формуле: сумма доходов за два года делится на количество дней в этих годах с учётом дней, которые вы за это время провели на больничных. Полученную цифру умножаем на количество дней отпуска по беременности и уходу за ребёнком и получаем сумму, которую вам должны выплатить, но учтите, что установлен максимальный размер таких выплат, больше которого вы не получите. 

Если ваш трудовой стаж меньше полугода, то пособие по родам насчитают, опираясь на официально принятый минимальный размер оплаты труда. Работающие женщины отдают документы работодателю, безработные обращаются в управление соцзащиты. Им понадобятся трудовая книжка и справка из центра занятости. 

Пособие начисляется в течение 10 дней с момента подачи документов.

На первого ребёнка

13 742 рубля — единовременное пособие по родам получают абсолютно все мамочки. Его размер устанавливается государством. Оформить его можно только после регистрации ребёнка в загсе, но не позднее 6 месяцев после его рождения. Для оформления пособия нужно обращаться по месту работы или в соцзащиту. 

40% от средней заработной платы — ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Больше 18 тысяч в месяц вам не заплатят, минимальный размер пособия — 2 576. На детей, родившихся после 1 января 2014 года, это пособие продляется до достижения ими трёхлетнего возраста.

На второго ребёнка

5 153 рубля — ежемесячная выплата по достижении ребёнком 1,5 года. И оно также продлено до 3-летнего возраста для тех, кто родился после 1 января 2014 года.

429 тысяч рублей — материнский капитал, право на который получают родители при появлении второго и последующих детей. В 2015-м его размер увеличится до 453 тысяч рублей. Деньги можно использовать на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотеки, образование детей или положить на накопительную часть пенсии. 

С 1 ноября 2014 года сертификат на материнский капитал родители смогут получать не только в Пенсионном фонде, но и в МФЦ. Для получения сертификата нужно предоставить копии паспорта, свидетельств о рождении всех детей или их усыновлении.

На третьего ребёнка

Рождение третьего малыша в наши дни наперекор давно минувшим 90-м стало уже обычным явлением. Да и государство не оставляет без внимания такие семьи. Помимо всех вышеперечисленных выплат семья с тремя детьми и более имеет право на дополнительную материальную помощь.

5 843 рубля — ежемесячная денежная выплата из регионального бюджета на третьего и последующего ребёнка до достижения им трёх лет при условии, что он родился после 31 декабря 2012 года и в семье со среднедушевым денежным доходом ниже сложившегося в Белгородской области, то есть 21 562,9 рубля.

52 750 рублей — региональный материнский капитал, выплачивается в случае рождения после 1 января 2012 года третьего и последующего детей.

Справка «Житья»

Документы для оформления пособий

* паспорт и несколько его копий,

* свидетельство о рождении,

* свидетельство о браке,

* справка с места работы,

* трудовая книжка и справка из центра занятости (для безработных),

* справка с места учёбы, 

* справка из загса с данными о втором родителе (для родителей-одиночек),

* справка о том, что второй родитель не оформлял и не получает этого пособия,

* справка о регистрации ребёнка по месту жительства,

* номер счёта в Сбербанке.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ