В Белгородской области могут заморозить цены на гречку

В департаменте экономического развития области решили, что в регионе нет объективных причин для повышения цен на гречку

28.11.2014 09:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера в Белгороде состоялся брифинг с участием начальника управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития области и руководителя УФАС по Белгородской области. На встрече обсудили вопросы, связанные с мониторингом цен на продовольственные группы товаров. Владимир Зубов сообщил, что за последнюю неделю в области наблюдается необоснованный рост цены на гречку и заявил, что в большинстве случаев повышению цен способствуют спекулятивные настроения, которые возникают на почве обычных слухов, например о том, что в Алтайском крае случился неурожай на гречиху. Владимир Зубов отметил, что самый правильный способ борьбы с такими явлениями — не поддаваться слухам и не бежать в магазин, чтобы пополнить запасы гречки.

В пресс-службе губернатора и правительства области сообщили, что одним из инструментов борьбы с повышением цен является постановление правительства РФ №530. Данный документ регламентирует повышение цены на те или иные группы товаров (согласно утвержденному списку) более чем на 30%. В этом случае региональный орган исполнительной власти имеет возможность обратиться в министерство регионального развития РФ. Со своей стороны Минрегион на определенный период может заморозить торговую наценку на такие товары. Профильный департамент уже подготовил документы по необоснованному росту цены на гречку для обращения в Министерство регионального развития Российской Федерации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ