Защитника девушки и ребёнка обвинили в… хулиганстве

Белгородца, заступившегося за пассажиров в московском метро, оштрафовали на 500 рублей

13.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

7 декабря в московском метро на станции «Пушкинская» в вагон вошёл нетрезвый мужчина, который начал приставать к девушке. Дебошир представился экстрасенсом и стал пугать её скорой смертью. Временами хулиган переключал внимание с несчастной девушки на окружающих, громко кричал на них. Пристал он и к семилетнему мальчику, которого старший брат забрал из спортивной секции и вёз домой. Несколько раз мужчина сбивал шапку с его головы. 

Москвич не отставал от испуганной девушки, повторяя, что она умрёт сегодня ночью. Пассажирка решила выйти из вагона, однако назойливый попутчик тоже вышел следом. Тогда она снова забежала в поезд, но и «экстрасенс» последовал за ней. 

Вагон был полон пассажиров, но вступился за девушку один-единственный человек — приехавший в Москву по делам житель Белгородской области Константин Сердюк. Заметив приставания хулигана, мужчина рискнул вступить в словесную перепалку.

— Я его попросил успокоиться и выйти на ближайшей остановке, — рассказывает Константин. — Он не слушал, и я помог ему: вытолкнул из вагона. Была надежда, что дверь закроется, и мы поедем дальше, а конфликт на этом будет исчерпан. Но дверь не закрылась, и мне пришлось отбивать нападения мужчины, который пытался войти обратно в вагон. Между нами произошла потасовка. У меня на подбородке остался «боевой шрам».

К этому времени на место происшествия подоспела полиция, которую вызвали очевидцы. Они разняли дерущихся и забрали их в отдел. Полицейские выяснили, что нетрезвым хулиганом оказался 33-летний москвич Андрей Гончаров. Его с поломанным носом доставили в больницу, не предъявляя никаких обвинений. А вот для белгородца развязка истории стала шоком. Константина Сердюка, защитившего пассажиров, оштрафовали за мелкое хулиганство на 500 рублей. 

По закону на первый взгляд административное наказание назначили верно — всё-таки Сердюк сломал человеку нос. Но штрафовать белгородца за то, что он единственный из толпы пассажиров решился вступиться за обиженную девушку, по крайней мере, несправедливо.

Возможно, к такому же выводу пришли в итоге московские полицейские. В пресс-службе столичной полиции корреспондентам «Житья» рассказали, что по результатам проверки, в ходе которой опросили свидетелей, административное производство в отношении Константина Сердюка прекратили и освободили его от уплаты штрафа.

Правда, не исключено, что решение изменили только потому, что дело обрело огласку и народ стал осуждать действия полиции. К сожалению, в наши дни смелые и благородные поступки — большая редкость. И если за них будут штрафовать, то желающих помочь вообще не останется.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ 

Как защищаться, чтобы не наказали

— За самооборону в России ответственность не предусмотрена, но за её превышение могут отправить за решётку, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Например, если преступник вас ограбил и начал убегать, то не стоит его догонять. Нападение уже закончилось, так что за «месть» преступнику можно оказаться за решёткой. Защищаться нужно соразмерным оружием. То есть, если вас бьют голыми руками, то отвечать нужно тем же. Если вы схватите нож или биту, то превысите «допустимые пределы». Хотя, если от мужчин обороняться оружием будет хрупкая девушка, суд это учтёт. И очень важно, что защищать по российским законам можно только такие блага, как здоровье и жизнь. Достоинство к ценностям не относится, так что за оскорбление девушки нельзя кидаться в драку.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ