Капремонт подорожает на 13,6%?

Взносы на капитальный ремонт растут, а его качество под вопросом уже сейчас

13.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

2 декабря на сайте Облдумы было опубликовано постановление, согласно которому с 1 января 2015 года плата за капремонт повысится на 80 копеек — с 5,9 рубля за квадратный метр до 6,7 рубля. То есть на 13,6% больше, по сравнению с нынешним годом. 

По федеральным стандартам

Подскочившая плата не обрадует белгородцев, ведь она обогнала на 4% даже бьющую рекорды инфляцию. Но местные чиновники разводят руками — размер оплаты принят в соответствии с федеральным стандартом, утверждённым Минстроем.

Правительство РФ подготовило проект повышения региональных стандартов оплаты жилья, коммунальных услуг и капремонта на 2015 — 2017 годы. 

— Согласно проекту такой стандарт для региона на 2015 год предполагается установить 6,3 рубля копеек, в 2016 году — 6,5, в 2017-м — 6,9, — говорит координатор общественной организации «Совет собственников многоквартирных домов Белгородской области» Дмитрий РУДОВ. — Опубликовав постановление с размером взноса в 6,7 рубля, облправительство забежало вперёд почти на 2 года!

Пересмотреть стандарты могут в ближайшее время. По словам Рудова, если они снизятся, а облправительство оставит свою цену на уровне 6,7, то митингов не избежать.

Кстати, так уже было в конце прошлого года, когда региональные власти утвердили размер платы в 7 рублей 40 копеек. Её снизили до 5,9 рубля после ряда митингов, которые прошли в области. Но наверное, власти про это уже забыли.

Чёрный список не спасёт

Взносы взносами, но качество предстоящих ремонтов вызывает сомнения уже сейчас. Пример тому — год нынешний. В 2014 году кап­ремонт провели в 106 многоэтажках области, из них 32 — в Белгороде за 731 миллион рублей. Только сделали его из рук вон плохо. 

Подрядчики затянули со сроками. Как положено, к 1 октября, в Белгороде успели завершить работы только в пяти домах. В остальных многоэтажках ремонт закончили только к ноябрю. Но после того как работы были закончены, обнаружилась масса недоделок. 

Люди жаловались, что во время капремонта рабочие поставили трубы не того диаметра, повредили сантехнику и не убрали из подъезда строительный мусор.

По жалобам жильцов выезжали представители областного управления ЖКХ, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Затянувшиеся работы пришлось заканчивать сотрудникам управления.

Нерадивых подрядчиков оштрафовали. А мэр Белгорода Сергей Боженов распорядился внести бракоделов в чёрный список и не допускать их к капремонту.

Поможет ли такая мера уберечь белгородцев от некачественного ремонта в будущем? 

— Ремонт не будет качественным, если среди подрядчиков не будет конкуренции. В этом году её, по сути, не было. В конкурсе участвовали три организации, одна из которых выиграла пять лотов и в итоге ремонтировала 27 домов, — говорит Дмитрий Рудов. — Из-за огромного объёма она не успевала в срок. Чтобы уложиться во временные рамки, работы делались наспех, и это сказалось на качестве. 

Специалисты считают, что внесение компании в чёрный список не сделает ремонт более качественным, поскольку предприятие можно закрыть, сменить название и открыть новое. Но бракоделы при этом не исчезнут, так что нужно вносить в чёрный список не саму компанию, а её учредителей. 

Людям остаётся только ждать, чем всё обернётся. Но в положительный исход мало кто верит. По мнению многих белгородцев, на взносах за капремонт кто-то просто хочет неплохо заработать.

Между тем в 2015 году в региональную программу попадает вдвое больше домов. И денег на это потратят в 2 раза больше...

В ТЕМУ

16% белгородцев не платят за капремонт

От сборов, которые перечислят белгородцы региональному оператору — Фонду содействия реформированию ЖКХ, — будет зависеть программа будущего капремонта. В регионе на неё закладывают долю, близкую к 80% от планового сбора, а также остаток с предыдущего года. На счету регионального оператора в этом году осталось 270 миллионов рублей, которые пойдут на 2015 год.

— На сегодняшний день сбор за капремонт по области составляет 84%, — отметила начальник управления ЖКХ Белгородской области Олеся БУЛГАКОВА. — Мы продолжим проводить разъяснительную работу с населением и до конца года эту цифру подтянем.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ