«На линии фронта не надо слов: снимай и беги»

Военный корреспондент Евгений Поддубный рассказал о ситуации на Украине и своём отношении к войне

13.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Евгений Поддубный — один из самых известных российских журналистов, военный корреспондент «России-24», член Академии российского телевидения, автор документальных фильмов и спецрепортажей. В свои 31 он побывал почти во всех горячих точках, которые вспыхивали в последнее десятилетие. 

Родился и вырос в Белгороде, учился в 20-й школе, потом в БелГУ, а затем уехал работать в Москву. 

В 2008 году освещал грузино-осетинский конфликт. 9 августа со съёмочной группой Поддубный отказался от эвакуации, отдав места в автобусе мирным жителям. Журналисты остались освещать события под пулями.

В 2013 году корреспондент представил публике документальный фильм «Битва за Сирию», снятый в зоне боевых действий. За проявленную смелость при подготовке этого и других репортажей журналист получил из рук президента России медаль «За отвагу». 

«Из окон дома, где я жил, стреляли снайперы»

Путь Евгения как военкора начался ещё во время второй чеченской кампании. Он побывал в Афганистане, Ираке, Израиле, Ливане, Пакистане, Египте, Абхазии, Южной Осетии, Таиланде, Сирии, на территории Сектора Газа. 

При этом Поддубный никогда не думал, что ему придётся работать на Украине, где может начаться война.

— Ещё с 2008 года существовали тренировочные лагеря, где готовили бойцов «Правого сектора», они и были на Майдане, — рассказал журналист. — Я не говорю, что там все националисты, были люди, которые просто хотели перемен к лучшему. Я жил в доме № 13 на Крещатике. Окна выходили на здание консерватории и на площадь Независимости. Оттуда я видел снайперов. 

Позитивной с начала конфликта на Украине стала поездка Поддубного в Крым.

— Никто не придумывал радости людей, когда полуостров присоединялся к России, — говорит Евгений. — Я такого карнавала не видел в наших широтах. Это было поистине народное счастье.

Сейчас журналист освещает события в Донецкой и Луганской народных республиках. 

— Я побывал, наверное, в каждом уголке ДНР, но российских военных не видел, — поделился журналист. — Хотя идентифицировать их сложно, так как все в камуфляжах и у всех Калашниковы.

Мы спросили у Евгения, насколько объективно, по его мнению, российское телевидение отражает ситуацию на юго-востоке Украины.

Журналист ответил, что жители ДНР и ЛНР неидеальны. Но преступников строго наказывают. Когда в Славянске началось мародёрство, грабителей расстреливали. Ополченцев, совершивших преступление, бьют плетьми.

— Мне кажется, что мы показываем всё объективнее, чем западные СМИ, — считает Евгений. — У нашего канала есть редакционная политика, но многие молодые люди предпочитают Интернет.

По словам журналиста, из мирных жителей в Донецке и Луганске остались те, кому некуда бежать, у кого нет сил на это, и не желающие покидать свой дом. Удивительно видеть, что в центре города работает кафе, а неподалёку идёт обстрел.

— В один из таких обстрелов мы ехали в аэропорт, — вспоминает Поддубный. — Увидели, как из подвала дома вышла бабушка. Решили зайти. Оказалось, что там живёт почти 20 человек. В их числе молодой парень. К нему люди относились не очень хорошо. По логике если мужчина не идёт в ополчение, то он трус. Но паренёк не мог пойти воевать, потому что у него мать больна раком, он за ней ухаживал. Он пожаловался нам, что к ним приходил швейцарец-волонтёр, обещал принести гуманитарную помощь, но так и не принёс. Я рассказал, что швейцарцу снесло голову при бомбежке и его похоронили. Парень не выдержал и заплакал.

Приехав на родину, Евгений отметил, что многие белгородцы в штыки принимают беженцев. Но он считает, что это неправильно, ведь эти люди бежали не искать лучшей доли, а потому, что оставаться было невозможно. 

«Как только человек перестаёт бояться, он умирает»

На вопрос, не страшно ли ему было, ведь несколько его коллег уже погибло, журналист ответил, что в военных конфликтах страх — это лучший друг, и, как только человек перестаёт бояться, он умирает. 

— Военные корреспонденты — люди гражданские, никаких особенностей нет, разве что бронежилет синий, а не зелёный, как у солдат, — говорит Евгений. — Но снайперы могут не знать о том, что это значит и что журналистов нельзя убивать. Их, наоборот, привлекает синий цвет. Работа на линии фронта не предполагает много слов: снимай и беги. 

Но, несмотря на все страхи и опасности, Поддубный не видит себя вне военной журналистики. После небольшого отпуска в Белгороде он вновь вернётся на работу — освещать события в Донецке. 

— Я понял, что все войны похожи и, какие бы благие лозунги люди ни выкрикивали ради перемен, восстания и революции никогда не улучшают жизнь народа, — говорит белгородец. — Все конфликты — это технология определённых людей, которые хотят добиться своих целей. Я всё больше прихожу к выводу, что мир сошёл с ума. Война — всегда трагедия, и моя задача — дать понять зрителю, насколько это тяжело и плохо. Может быть, это хотя бы на немного приблизит завершение этого кошмара.

КСТАТИ

В интернете появился сайт на которос собраны фильмы про чеченскую войну. Многие из этих фильмов можно сомтреть оналайн.

ДОСЬЕ «ЖИТЬЯ»

Евгений Евгеньевич Поддубный родился 22 августа 1983 года в Белгороде. Вместе с родителями он несколько лет провёл на Ближнем Востоке, где выучил арабский язык. Владеет английским. По образованию — психолог. С 2002 по 2011 год журналист работал спецкором на «ТВ Центре». С 2011 года — спецкором канала «Россия-24». Имеет медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за мужество, проявленное во время работы в Цхинвале, медаль «За отвагу» и орден Мужества.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ