Суд запретил работать «нелегальным» перевозчикам

Тысячи белгородцев рискуют остаться без общественного транспорта

20.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде продолжается противостояние между городскими властями и перевозчиками, работу которых мэрия считает незаконной. После того как у маршрутчиков угнали автобусы, те обратились в полицию. Там отказались возбуждать уголовное дело, и перевозчики обратились в прокуратуру, которая направила решение полиции для дополнительной проверки.

А тем временем мэрия подала иск в суд на ОАО «Таксопарк» с требованием приостановить действие лицензии компании, ссылаясь на нелегальную работу предприятия. Этого суда ждут и перевозчики.

— Представители мэрии не явились на судебное заседание, — рассказал директор ООО «Спутник» Сергей БОЧАРНИКОВ. — Это говорит о том, кто не прав в нашей ситуации. Суд перенесли.

После дополнительных проверок полиции перевозчики забрали из троллейбусного депо свои автобусы, а полицейские оформили их как вещдоки. Но после этого правоохранители опять отказали в возбуждении уголовных дел об угоне. И маршрутчики обратились в Генпрокуратуру.

Но местные власти решили добиваться своего. На прошлой неделе потребовала прекратить деятельность «Таксопарка» уже администрация Белгородского района, сославшись на то, что автобусы компании опасны для пассажиров.

Чиновники заявили, что «Таксопарк» во­зит пассажиров по маршрутам без утверждённого расписания. У перевозчиков нет договора с администрацией на осуществление пассажирских перевозок на территории Белгорода. Нет и предрейсового контроля техсостояния транспорта и медосмотра водителей. А сами автобусы имеют кучу различных неисправностей, которые ставят под угрозу безопасность пассажиров. 

В отличие от арбитражного суд Белгородского района пошёл навстречу местным властям и запретил компании перево­зить пассажиров. 

— Наши автобусы не опаснее тех, что относятся к «Белкомтрансу», — говорит предприниматель Вадим Орехов. — Позади 3 месяца сплошных проверок. В таких условиях мы исправили даже мелкие недочёты. 

Уверенные в своей правоте предприниматели «Таксопарка» с маршрутов не ушли. Они сейчас выходят в рейсы как ИП. Без этих автобусов многие жители Белгородского района не смогут попасть в город. Муниципального транспорта, который ходит с интервалами в 1,5 — 2 часа, для всех не хватит. 

Около 500 водителей и пассажиров автобусов собираются напомнить об этом властям на митинге 20 декабря. Сейчас маршрутчики определяются с его местом проведения. Скорее всего, он пройдёт в 11 часов на площадке напротив диорамы в парке Победы. Перевозчики приглашают белгородцев выразить свою позицию вместе с ними.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Перевозчики могут вернуть себе право на работу

— Предпринимателям необходимо написать жалобу в суд апелляционной инстанции, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Определение суда отменят, если заявители сумеют доказать, что оно мешает дальнейшему движению дела. Перевозчики могут сослаться на то, что мера, на которой настояла администрация, тождественна предмету иска, а значит, предрешает исход спора. Иными словами, суд должен определить, насколько законна их деятельность, а потом уже налагать запрет на перевозки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ