Сушите сухари!

В ближайшее время хлеб на прилавках белгородских магазинов подорожает на треть

20.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О повышении стоимости хлеба на прошлой неделе заявили представители крупнейших торговых сетей (ритейлеров), таких как «Лента» и X5 Retail Group («Карусель», «Пятёрочка»). По их словам, они получили уведомления от поставщиков хлеба о предстоящем повышении стоимости их продукции в среднем на 10%.

— Действительно, такие уведомления от производителей были, — подтвердил PR-директор Ассоциации компаний розничной торговли Евгений ВЕЛИКАНОВ. — Процесс объявлен, цены, по которым производители будут продавать хлеб, пока на стадии уточнения. А о причинах подорожания лучше спросить у самих производителей.

На хлебозаводах региона, куда мы позвонили, от конкретных комментариев отказываются.

— Сказать, подорожает ли хлеб, какой, на сколько и с какого числа, мы пока ещё не готовы, — сообщила начальник планового отдела компании «Колос» Оксана ГРИНЬКО.

В уходящем году цены на хлеб в регионе были стабильными. По данным Белгородстата, средняя цена буханки ржано-пшеничного хлеба сейчас, как и в начале декабря, составляет 28 рублей 30 копеек, хлеба из пшеничной муки — 34 рубля 27 копеек. При этом пшеничная мука за неделю подорожала на 0,8% — с 25,83 до 26,03 рубля за килограмм.

Последний раз хлеб резко дорожал в Белгороде в прошлом году. Самый дешёвый и популярный среди белгородцев «Дарницкий» тогда вырос в цене вдвое — с 9 рублей 90 копеек до 20 рублей. А это более чем на 100%! Ощутимо подорожали тогда и другие сорта хлеба, причём это произошло как у крупных, так и у мелких производителей.

Хлебопёки объясняли это несколькими причинами: низким урожаем зерна, ростом цен на муку на 70 — 80%, повышением цен на энергоносители и тарифы ЖКХ. А также отсутствием государственного субсидирования производства хлеба, которое бы, кстати, помогло сдержать цены хотя бы на дешёвые сорта.

Но если в прошлом году рост цены на муку ещё можно было оправдать неурожаем, то в этом году подобные заявления звучат по меньшей мере странно. Ведь урожай пшеницы и в области, и в России был рекордным. В среднем на Белгородчине собрали 49,3 центнера пшеницы с гектара — это на 7 центнеров больше, чем в прошлом году.

Однако эксперты отмечают, что не только урожайность пшеницы влияет на её цену, но и мировые цены и курс рубля.

— Несмотря на большой урожай зерна в России, его стоимость сейчас повысилась, — отметил исполнительный директор Ассоциации розничной торговли Андрей КАРПОВ. — Пшеница является биржевым товаром, так что её окончательная стоимость формируется мировым рынком. Запасы зерна в мире сейчас низкие при общем высоком спросе. Негативную роль сыграло и снижение курса рубля к основным мировым валютам.

Так или иначе, Федеральная антимонопольная служба заподозрила хлебопёков в сговоре и поручила территориальным управлениям провести тотальные проверки тех производителей хлеба, которые заявили о скором росте цен. Антимонопольщикам предстоит проверить около 500 пекарен и 50 мукомольных предприятий в регионах. Не останется в стороне и Белгородская область, где тоже проверят хлебопёков.

Приведёт ли это к сдерживанию цен на хлеб, пока неясно. В Министерстве сельского хозяйства РФ тем временем заявляют о том, что будут сдерживать цены на зерно и, как следствие, на хлеб с помощью зерновых интервенций. 

По словам министра сельского хозяйства РФ Николая ФЁДОРОВА, государство купит зерно у сельхозпроизводителей по рыночным ценам в государственный стратегический фонд.

— Это должно стать для аграриев альтернативой экспорта, — заявил Николай Фёдоров. — Ограничение экспорта поможет повлиять на снижение цен.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Это чистой воды спекуляция!»

— Факторов, которые влияют на цену хлеба много, но с санкциями это никак не связано. Урожай зерна в этом году собрали очень большой, так что повышение цен искусственное — чистой воды спекуляция, — считает председатель Гильдии предпринимателей Белгородской области Игорь ГЛАДКОВ. — 85% рынка забрали сети, которым повышение цен выгодно, поскольку к 10% роста цен поставщиков они сделают свою наценку — 20%, а расплачиваться в итоге придётся покупателю, для которого хлеб подорожает на треть.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ