Малому бизнесу не дадут выйти из тени

Предпринимателей хотят заставить покупать патенты, из-за чего вырастут цены на услуги

20.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

4 декабря президент России предложил снять ограничения с бизнеса. По его мнению, это позволит малому бизнесу стать более устойчивым, гражданам — более инициативными, а многие предприниматели выйдут из тени. Пока эти инициативы не обрели формы законов, на Белгородчине решили выжать из малого бизнеса все соки. 

Предпринимателей выведут на чистую воду

По инициативе региональной Ремесленной палаты спецкомиссии проведут рейды для выявления «теневиков» (предпринимателей, не зарегистрировавших свои ИП. — Прим. ред.) в сфере бытового обслуживания. 

Проверки коснутся салонов красоты, автомастерских, пунктов ремонта и пошива одежды, обуви, починки бытовой техники, химчисток. 

По словам председателя Ремесленной палаты области Николая ЗАБУГИ, в прошлом году 11 800 предпринимателей закрыли свой бизнес официально, однако то, что они при этом не ушли в тень, весьма сомнительно.

— Не поверю, что каждый из них перестал работать, — заявил Николай Иванович. — Они и дальше продолжают трудиться и уверены в своей безнаказанности. При этом многие не имеют никакого образования для оказания качественных услуг.

Впрочем, борьба за качество — не главная причина, по которой будут выявлять нелегалов. Сейчас нужно прежде всего пополнять областную казну, которая недополучает налоги. Так что увещевать бизнесменов, ушедших в тень, будут не словами, а рублём.

— За ведение предпринимательской деятельности без официальной регистрации ИП грозит штраф до двух тысяч рублей, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — К предпринимателю могут прийти с повторной проверкой, и если окажется, что он не зарегистрировал ИП, то штраф составит 10% от полученных доходов, но не менее 40 тысяч рублей.

В тень не от хорошей жизни

В этом году на ИП упало двойное бремя — отчисления в Пенсионный фонд и Фонд ОМС для них выросли с 17 208 до 35 665 рублей в год. И размер платежей не зависит от того, имел бизнесмен прибыль или просто открыл предприятие, не успев ничего заработать, — всё равно плати. 

Увеличилась и арендная плата, что заставило ИПшников поднять цены на свои услуги. Но чем выше цены, тем меньше клиентов, которые сейчас, в условиях кризиса, экономят каждый рубль. 

По словам предпринимателей, арендная плата и налоги съедают примерно 70% дохода. Именно дохода, а прибавьте стоимость материалов и оборудования, которое нужно чинить и менять. О прибыли речи не идёт.

Многие предприниматели, может, и рады были бы работать легально, да не могут — так быстро вылетишь в трубу.

Предпринимателям выдадут патенты?

Губернатор Евгений Савченко на парламентских слушаниях в Москве предложил выводить предпринимателей из тени более гуманными методами — выдавать патенты фотографам, швеям, слесарям, парикмахерам. 

— Расчёты показывают, что если мы половине этих граждан выдадим патенты с фиксированной платой полторы-две тысячи рублей в месяц, то бюджет дополнительно получит 600 миллионов рублей, — отметил глава региона.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала это предложение конструктивным и сказала, что его нужно рассмотреть и проработать. 

Сейчас у предпринимателей есть право выбора — открыть ИП либо купить патент на год на право оказывать какие-либо услуги. Между тем у патентной системы есть ряд как преимуществ, так и недостатков. 

Купившие патент не платят НДФЛ и налог на имущество. А вот стоимость его может быть разной. На сегодняшний день это 6% от возможного дохода индивидуального предпринимателя, который рассчитывает налоговая инспекция.

Однако в данном случае размер дохода оказывается гипотетическим, и бизнесмен не застрахован от того, что стоимость патента может оказаться больше, чем реальный доход. Кроме того, патент не избавит бизнесмена от арендной платы и прочих расходов. А если срок его истечёт, нужно будет покупать новый.

Поэтому многие предприниматели и не спешат его приобретать, но очень скоро их могут разными способами заставить это делать — на Белгородчине инициативы губернатора давно уже воспринимаются чиновниками как руководство к действию.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Рейды не помогут вывести бизнесменов из тени»

— Предприниматели после таких мер бросят своё ремесло и уедут куда-нибудь на заработки, а у белгородцев не будет дешёвой альтернативы. Те же пенсионеры не ходят в салоны, они стригутся у частника, — считает президент некоммерческого партнёрства «Гильдия предпринимателей малого и среднего бизнеса» Игорь ГЛАДКОВ. — Чтобы бизнес не уходил в тень, нужно перестать его душить. У нас в городе много муниципальных площадей, которые малым предпринимателям пересдают посредники, взвинчивая цены. Государство должно контролировать этот вопрос и снижать аренду. А налоги нужно искать не у швей и парикмахеров, зарабатывающих копейки на дому, а у корпораций, которые находятся в офшоре.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ