Из-за девальвации рубля спрос на лекарства резко вырос

22.12.2014 09:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Спрос на лекарства в России на фоне девальвации рубля в ноябре — декабре по сравнению с сентябрём увеличился на 40%. Таковы данные столичного Центра социальной экономики. Кроме девальвации на спрос влияет сезонное повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ.

По мнению участников рынка, в связи с ростом курса доллара и евро граждане начали закупать лекарства на несколько месяцев вперёд, опасаясь роста цен. Но ажиотажный спрос ведёт к ещё большему подорожанию продукции.

Девальвация рубля может привести к подорожанию не только импортных, но и российских лекарств, так как часть сырья и оборудования отечественные производители закупают за валюту. К концу года цены на лекарства могут вырасти в цене на 15%, прогнозируют эксперты.

Что касается жизненно необходимых лекарств, то они вряд ли подорожают, так как их стоимость зафиксирована на государственном уровне. Правда, некоторые компании могут отказаться от продажи таких медикаментов, если работа с ними окажется нерентабельной.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ