Бывший муж расстрелял жену в центре Белгорода

Женщину спасли оказавшиеся поблизости сотрудники ДПС

27.12.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В половине шестого вечера 17 декабря на Гражданском проспекте в центре Белгорода раздались выстрелы. Для жителей областного центра такие проявления лихих девяностых не в новинку — все помнят, как Сергей Помазун расстрелял на Народном бульваре 6 человек. 

Услышав выстрелы, прохожие в панике подумали, что ситуация повторяется, и бросились врассыпную. Но на этот раз у преступника была конкретная цель.

Пожилой мужчина подъехал на своём авто к управлению здравоохранения Белгорода, подошёл к вышедшей из здания женщине и выстрелил из травматического пистолета ей в голову, ударил её пистолетом же по голове два раза. Женщина упала и стала кричать. 

Выстрелы услышали сотрудники ДПС, оформлявшие неподалёку ДТП. Полицейские бросились к мужчине и вырвали у него пистолет из рук. 

— Мы задержали стрелявшего и оказали первую помощь женщине, — говорит инспектор отдельного батальона ДПС УМВД Оксана СЕМЁНОВА. — Доложили о случившемся в дежурную часть, вызвали скорую и следственно-оперативную группу.

В пресс-службе администрации Белгорода рассказали, что пострадавшая — сотрудница городского управления здравоохранения. С места происшествия её увезла скорая, ей оказали необходимую медпомощь. Угрозы жизни травма не представляет. Пострадавшая была в сознании и даже смогла поговорить с начальником управления здравоохранения. Её отвезли во вторую городскую больницу, медики оценивают её состояние как стабильное.

Стрелком оказался 67-летний бывший муж пострадавшей. На протяжении 7 лет он жил в областном центре со своей 49-летней супругой. Они часто ссорились и 15 декабря официально расторгли брак. Белгородка переехала к сыну. 

По неофициальной информации, мужчина, приехавший в Белгород из другого города, обеспеченный. Здесь он приобрёл квартиру. А при разводе большую часть имущества отдали жене. Через день после процесса возмущённый такой вопиющей несправедливостью мужчина отправился выяснять отношения с бывшей. Поговорить спокойно ему не удалось, и тогда бывший муж использовал свой девятимиллиметровый пистолет Иж-79 «Макарыч».

— Я стрелял в жену, потому что довела. Нервы... — объяснил задержанный.

Зачем мужчина вообще принёс с собой пистолет и имеет ли на него разрешение, теперь будет выяснять следствие. Следственный отдел по Белгороду регионального СК РФ возбудил в отношении белгородца уголовное дело за покушение на убийство. Мужчине может грозить до 15 лет лишения свободы. Следователи назначили необходимые экспертизы и устанавливают все обстоятельства преступления. 

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Вспыльчивый человек может законно получить оружие

Просто так травматическое оружие купить нельзя. Вначале нужно получить на это разрешение. Выдачей лицензий занимаются специальные подразделения органов внутренних дел, которые так и называются — лицензионно-разрешительные. Чтобы её получить, нужно собрать пакет документов и приложить туда же справки от нарколога, невропатолога и из поликлиники, а также свидетельство о прохождении курсов по умению обращаться с травматическим оружием. Также необходимо купить сейф для его хранения. Его установку должен проверить участковый. 

К сожалению, осмотр у невропатолога чаще всего имеет чисто формальный характер и занимает всего несколько минут, в течение которых сложно определить психическое состояние личности. Так что вспыльчивый и нервный человек вполне может законно получить оружие.

В ТЕМУ

Прохожие спасли девушку от бывшего мужа

В сентябре 2014 года староосколец чуть не убил бывшую жену. 36-летний мужчина не раз просил её вернуться к нему и жить вместе, но женщина всё время отказывалась. Зло­умышленник решил, что в этом случае она не достанется никому. Встретил бывшую супругу возле дома, пошёл за ней к автостоянке и там несколько раз ударил ножом в разные части тела. Случайные прохожие спугнули старооскольца и вызвали скорую помощь.

Полицейские задержали мужчину. Оказалось, что он уже был судим за побои и угрозы в адрес своей бывшей жены. Теперь ему придётся ответить за покушение на убийство.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ