Как не стать преступником в новогоднюю ночь

О чём нужно помнить, чтобы веселье не закончилось общением с полицией

03.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В новогоднюю ночь каждый отдыхает как может. Но не всегда такое поведение вписывается в рамки закона. Недаром новогодние каникулы — горячая пора для сотрудников правоохранительных органов. Гнев властей могут вызвать и «мелочи», на которые многие не обратят внимания. Итак, корреспонденты «Житья» выяснили, как не провести новогодние каникулы в «обезьяннике».

Не пей — бесправным станешь

Преступление

Чтобы не испортить праздник себе, родным и тому человеку, который может оказаться под колёсами, ключи от машины лучше сразу спрятать подальше. Иначе придётся попрощаться с правами. А трезвым не стоит забывать этот документ. 

Наказание

Статья 12.3. КоАП РФ «Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов» влечёт предупреждение или штраф 500 рублей.

Статья 12.8. КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» влечёт штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права на срок от 1,5 до 2 лет. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, наказывается аналогично.

Здесь фейерверку не место

Преступление

Уже несколько лет в моде повсеместный запуск фейерверков. Раньше такое зрелище было доступно только очень состоятельным гражданам. Теперь создать новогоднее настроение может каждый за относительно небольшие деньги. Но чтобы не испортить праздник, нужно помнить: в Белгороде можно запускать салют только в разрешённых МЧС местах. 

Категорически запрещено использовать пиротехнику рядом с домами и постройками: она может попасть в окно, на чердак или крышу, стать причиной пожара. Нельзя использовать пиротехнику на сценических площадках и в закрытых помещениях.

Наказание

Статья 6.15 КоАП Белгородской области «Нарушение требований к использованию пиротехнических изделий» влечёт штраф для граждан 3,5 тысячи; для должностных лиц — 25 тысяч; для юридических — 500 тысяч рублей. 

Статья 6.12. КоАП Белгородской области «Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время» — по ней оштрафуют любителей фейерверков за нарушение покоя на 4 — 5 тысяч рублей; должностных лиц — от 15 до 20 тысяч; для юридических — от 80 тысяч до 100 тысяч рублей.

«Тихо!» — я сказал

Преступление

Песни под караоке, крики «Поздравляем!» — всё это весело, но громко. Многие считают, что в праздники действует правило — шуметь разрешено. На самом деле закон о тишине работает и в новогоднюю ночь. Среди соседей могут найтись зануды, которые вызовут полицию. Чтобы уличить в правонарушении, хватает двух свидетелей. Уровень шума с 7.00 до 23.00 не должен превышать 40 дБ (шум холодильника), а с 23.00 до 7.00 — 30 дБ (звук наполнения ванны водой). 

Наказание

По статье 6.12. КоАП Белгородской области «Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время» с 23 часов до 7 часов утра использование телевизоров, радиоприёмников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на автомобилях при громкости, доставляющей кому-то неудобства, запрещено. Также под запретом игра на музыкальных инструментах, крики, свист и пение. Нарушителей ждёт предупреждение или штраф. Для граждан это от 500 до 1 тысячи рублей; для должностных лиц — от 8 до 10 тысяч рублей; для юридических лиц — от 25 до 30 тысяч рублей.

Не уверен — не продавай

Преступление

Алкоголь с 22.00 до 10.00 в Белгородской области продавать запрещено. Запасаться шампанским к праздничному столу лучше заранее. Конечно, хозяева магазинов теряют большую прибыль, отказывая припозднившимся клиентам, но если они рискнут и нарушат закон, то их ожидают ещё большие штрафы. 

После 22.00 продавать алкоголь могут исключительно предприятия общественного питания — кафе, рестораны, бары.

Наказание

Статья 14.16 КоАП РФ «Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции» грозит штрафом для должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических — от 50 до 100 тысяч.

Это кто тут хулиганит?! 

Преступление

Подвыпившей компании обычно хочется продолжения банкета на улице. И таких отдыхающих могут привлечь за мелкое хулиганство. Причём сюда можно отнести даже запуск петард. Хулиганом становится человек, если он появился в общественном месте в нетрезвом виде, курит на детской, лестничной площадке, на остановке. 

Наказание

Статья 20.1. КоАП РФ «Мелкое хулиганство, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся бранью, приставанием к гражданам» грозит штрафом от 500 до 1 тысячи рублей или арестом до 15 суток.

Статья 6.24. КоАП РФ «Нарушение запрета курения табака на отдельных территориях и объектах» наказывается штрафом от 500 до 1,5 тысячи, курение на детских площадках — от 2 до 3 тысяч рублей.

Статья 20.21. КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» карается штрафом в размере от 500 до 1,5 тысячи рублей или административным арестом на срок до 15 суток.

Статья 20.20. КоАП РФ «Употребление (распитие) алкогольной продукции в запрещённых местах» влечёт штраф в размере от 500 до 1,5 тысячи рублей. 

У семьи нянек

Преступление

Если ребёнок (по закону лица до 18 лет) пригубит алкоголь, это грозит родителям не только репутацией плохих воспитателей, но и штрафом. Не забываем и про комендантский час, по которому дети младше 16 лет с 22.00 до 6.00 не могут появляться в кафе, магазинах, парках, дворах и подъездах домов, и т. д. без взрослых.

Наказание

Статья 20.22. КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних» влечёт штраф для родителей от 1,5 до 2 тысяч. 

Статья 6.7. КоАП Белгородской области за нарушение комендантского часа влечёт штраф для родителей от 500 рублей; для администраторов ночных клубов — до 10 тысяч; для владельца клуба (юрлицо) — до 50 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ