Ход коньком

Корреспонденты «Житья» выяснили, где и как белгородцы могут активно отдохнуть на каникулах

03.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Декабрь в Белгороде по сложившейся в последние годы традиции снова выдался очень тёплым. Но зима уже вступила в свои права, и теперь можно будет наверстать упущенное время, вдоволь накатавшись на коньках, лыжах и санках. Так что на новогодних каникулах скучать не придётся — готовьтесь отдыхать по-зимнему активно и с пользой для здоровья.

Лыжи и санки

Физкультурно-оздоровительный комплекс «ЖБК-1» 

ул. Сосновая, 12а

телефон 8-910-322-82-20 

Лыжная трасса на территории физкультурно-оздоровительного комплекса освещена фонарями и работает с утра до позднего вечера. Со своими лыжами кататься бесплатно можно хоть дни напролёт. За прокат лыж нужно будет отдать 150 рублей. Здесь выдают только беговые лыжи, горных нет, потому что перепадов высоты в Сосновке не имеется, так что прокатиться на лыжах с горки с ветерком не получится. Зато на санках запросто — каждую зиму на территории комплекса устанавливают большую деревянную горку, которую при морозе заливают водой. С неё можно кататься и на ледянках, что особенно нравится детям. Санки тоже можно взять напрокат за 100 рублей и кататься хоть три часа кряду. Ледянки для малышей выдают бесплатно.

Спортивно-оздоровительный курорт «Альпика»

посёлок Дубовое, ул. Донецкая, 26 

телефон 40-24-70

Здесь есть спортивный центр, ресторан, отель и парковка. Кататься на горных лыжах и сноуборде можно на 5 трассах для катания на горных лыжах и сноуборде. Их общая протяжённость около 1 700 метров. Перепад высот 43 метра. Катание здесь не зависит от зимних осадков, так как используется снежная пушка. Есть здесь сноутюбинговая трасса — склон, с которого спускаются на неуправляемых резиновых кругах. Туда можно добраться на подъёмнике. 

За все эти удобства и заплатить придётся соответственно. Многие уже побывавшие в «Альпике» белгородцы сравнивают здешние цены с отдыхом в Красной Поляне под Сочи. В праздничные дни час пользования бугельным подъёмником, включая аренду сноутюба, стоит 400 рублей. 10 подъёмов по пассажирской кресельной канатной дороге обойдутся в 500 рублей.

За час проката комплекта из горных лыж, ботинок и палок надо платить 500 рублей (450 — детский комплект). Сноуборд обойдётся в 600 рублей за час. Аренда защитного шлема — 150 рублей.

КОНЬКИ

Бесплатные катки

Как только похолодает, в Белгороде зальют более 40 катков возле школ. Появятся они в парке Победы и возле спорткомплекса Хоркиной. Кататься на них могут все желающие. 

27 декабря открылся самый большой открытый каток в городе — на Соборной площади. Со своими коньками вход бесплатный. Правда, кататься можно всего лишь час. Коньки можно взять в прокат за 100 рублей в час. 

Ещё один открытый каток залит у БГТУ им. Шухова на месте футбольного поля. Работает площадка круглосуточно.

Каток и лыжи в «Пикник-парке»

Белгородский район, село Соломино (левый берег Белгородского водохранилища)

телефон 37-20-20

В этом году появился открытый каток в «Пикник-парке» площадью 400 квадратных метров. Билет стоит 100 рублей. Время катания не ограничено. Тут же работает прокат коньков, где их можно взять за 150 рублей в час, включая вход на каток. Работает каток ежедневно с 10.00 до 21.00. 

По территории парка можно покататься и на лыжах. Причём бесплатно. Работает прокат. Со стоимостью организаторы не определились. Но, судя по прошлому году, лыжи обойдутся примерно в 200 рублей.

Ледовая арена «Оранжевый лёд»

ул. Королёва, 7а

телефон 54-03-15

В самый лютый мороз и оттепель удобно кататься на крытых катках. Самая большая ледовая арена области расположена на Харгоре, рядом с Дворцом спорта «Космос». 

Час катания на коньках для взрослых стоит 250 рублей, для детей до 10 лет — 150. Переобуться можно на трибуне. Вещи останутся лежать здесь без присмотра до окончания сеанса, что является несомненным минусом катка. 

Прокат коньков обойдётся в 100 рублей. При этом нужно оставить в залог мобильный телефон или документ. 

Ледовая арена «МегаЛёд»

ТРК «МегаГринн», проспект Б. Хмельницкого, 137т

телефон 78-72-53

Ледовая арена располагается на четвёртом этаже ТРК. 

Нужно вначале завести специальную карту, действие которой распространяется на весь развлекательный комплекс. По выходным в поздние сеансы проходят дискотеки на льду, когда можно покататься под музыкальное и световое сопровождение. Фоном звучат современные танцевальные хиты или песни «Дискотеки 80-х». 

Стоимость катания: для взрослых — 150 рублей, для детей — 100 рублей. Прокат коньков — 80 рублей.

В ТЕМУ

Меняем лыжи на колёса

Те, кому надоел снег и лёд, а скорости и азарта всё равно хочется, могут отправиться кататься на картах на автоспортивный комплекс «Вираж» на улице Западной, 11, за аэропортом. Картодром здесь будет работать 31 декабря до 15 часов, 1 января — выходной, а со второго января гонять можно будет ежедневно с 11 до 23 часов. 

Цена на катание варьируется от 350 до 750 рублей за 10 минут в зависимости от характеристик карта. В стоимость услуг включается экипировка, инструктаж и помощь техперсонала. Кататься можно всем, начиная от детей с 6 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ