Козёл и пятеро козлят

Мы побывали в гостях у известного белгородского козла, который давал молоко, и узнали, что в его семье пополнение

17.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В № 37 от 13 сентября 2011 года мы рассказали о настоящем чуде природы — козле Зорро из села Архангельское Старооскольского района. От своих соплеменников козёл отличался тем, что давал молоко — прямо над мужским достоинством у Зорро располагались соски. Подобный феномен связан с эндокринными нарушениями в организме животного.

Козёл давал по стакану молока

Началось всё с того, что Ольге Горшениной из села Архангельское подарили козлёнка зааненской породы. Питомца назвали Зорро. 

До года козлик ничем не отличался от соплеменников. А потом хозяева обнаружили, что у Зорро между ног выросли соски. Ольга Григорьевна решила подоить козла — вышло примерно 200 граммов молока.

В сентябре 2011-го мы своими глазами понаблюдали за дойкой. А мне даже довелось отведать козлиного молока. Я до сих пор жива и здорова, а молоко на вкус не отличалось от козьего.

После нашей публикации феноменом заинтересовались учёные из Белгородской сельхозакадемии. Они поехали в Архангельское и обменяли козла на молодую козочку. Зорро переехал в Белгород и поселился в животноводческом комплексе академии. 

Спустя несколько лет, накануне года Козы мы решили узнать, как обстоят дела у символа года.

— Козёл жив и здоров, более того, вы его не узнаете — похорошел, — обрадовал нас директор УНИЦ «Агротехнопарк» БелГСХА имени Горина Валерий ПРОКОФЬЕВ. — Приезжайте, проведайте! 

Сменил цвет и имя

Давнего знакомого мы нашли в отдельном стойле. Зорро было сложно узнать: некогда серый, он стал белоснежным и очень упитанным — его хорошо кормят. А зовут его теперь Борькой.

Я ожидала, что и Зорро — Борька не узнает нас, но козья память оказалась лучше человеческой: увидев меня, Зорро подпрыгнул, встал на дыбы, начал ластиться и с аппетитом хрумкать принесённой нами морковкой. Три года назад он был не таким миролюбивым. Помнится, тогда, завидев нас, он ощетинился, фыркнул и бросился бодать. Тогда нас спасла цепь, на которой он пасся.

Переехав по новому адресу, Зорро выбил окно и сломал загородку, куда его поместили. А с соседом бараном дрался до крови. Пришлось отселить его в отдельное стойло.

— Вообще-то козёл весёлый и добрый, — рассказала студентка ветфака сельхозакадемии Анастасия Твердохлеб. — А ещё он здороваться умеет. Говоришь ему: «Борька, дай пять» и подносишь кулак, а он в него лбом легонько ударяется. 

Как Борис доиться перестал

Первое время Борька давал по стакану молока в день. Правда, в академии пить его побаивались. Дойку пришлось прервать — нужно было ремонтировать помещение, где жили животные. Борьку на время переселили в село Болдыревка Белгородского района. 

Почти год Зорро — Борис вёл вольготную жизнь и гулял с козами. В деревне у нашего героя были три невесты, которые родили Борьке пятерых козлят.

Вернулся козёл в академию в конце 2013 года, но после общения с козами доиться совсем перестал. Зато продолжил безобразничать. Пришлось излечить Бориса от агрессии старым проверенным способом — кастрацией.

С тех пор символ наступающего заметно присмирел и стал в прямом смысле слова белым и пушистым. Но живёт он после всего этого ничуть не хуже, чем когда доился и обхаживал коз — гуляет, сладко ест и много спит.

В тему

Подержали удачу за хвост

В зоопарке Белгорода проживает семейство европейских муфлонов — диких баранов, которые в природе встречаются только в горах островов Корсика и Сардиния. В домашнем хозяйстве их не держат.

В Белгород животных привезли из Липецкого зоопарка. Баран Цитрус и овца Лора прогуливаются тут с сыном. С ними гуляет и домашняя овца Долли. В необычном семействе ожидается пополнение: баран Цитрус времени не терял — и Долли сейчас в положении. Хотя они и разного вида, но могут приносить потомство. Муфлоны — предки домашних овец, и их можно считать роднёй.

Долли уже несколько раз рожала по нескольку ягнят. Овцы приносят по одному ягнёнку, так что можно сказать, что Долли — мать-героиня. Гибриды получаются прыгучими, как горные муфлоны, но их можно приручить и держать в хозяйстве.

После овечек мы зашли в гости к строптивому камерунскому козлику Егору. Несмотря на капризный нрав, маленький и пушистый козлик остаётся любимцем посетителей зоопарка, которые с удовольствием кормят его морковкой и яблоками. И это не излишества. Зоопарк получает из бюджета города всего 3 рубля в день на питание одного животного. Немного денег выкраивают и из бюджета самого зоопарка. Такой ничтожной суммы, конечно, не хватает, поэтому всю осень зоопарк проводит акцию «Праздник урожая», в рамках которого неравнодушные белгородцы могут принести овощи для зверей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ