Банкам России разрешили не проверять паспорта клиентов по базе ФМС

Из-за отсутствия паспортных данных на сайте ФМС каждый 10-й клиент получает отказ в обслуживании

13.01.2015 14:03
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Центробанк в качестве антикризисной меры поддержал предложение банковской отрасли об отмене обязательной проверки паспортов клиентов по базе Федеральной миграционной службы. Об этом сообщает газета "Известия". Свою позицию по этому вопросу регулятор высказал на совещании ЦБ, которое состоялось в конце декабря.

Требование по проверке паспортов клиентов на сайте ФМС для банков ЦБ и Росфинмониторинг ввели в марте 2014 года, внеся изменения в положение «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В соответствии с этим требованием банки должны проверять на подлинность паспорт при идентификации клиентов в рамках любых операций. За невыполнение требований регуляторов сотрудников банков могли оштрафовать на 10 - 30 тысяч рублей, а сам банк — на 50 - 100 тысяч рублей.

Однако, начав выполнять указания ЦБ, банки столкнулись с такими проблемами, как неполнота базы ФМС и нестабильность работы сайта. Тогда регулятор разрешил банкам отказывать в обслуживании гражданам, чьи паспортные данные не получается сверить на сайте ФМС. Согласно подсчетам банкиров один из десяти банковских клиентов, которые приходят в банк совершить операцию на сумму свыше 15 тысяч рублей, получает отказ в обслуживании.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ