«В следующий раз будем вас рубить топорами в подъездах»

Под Белгородом избили двоих водителей «нелегальных» маршруток, после чего один из них оказался в больнице

24.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

C 14 января по городу и району опять ездят автобусы под номерами 107т и 11. Это маршрутки компании «Таксопарк», с которой ещё с осени пытается бороться администрация Белгорода. Местные власти называют предпринимателей «нелегалами», потому что те не участвовали в конкурсе на осуществление пассажирских перевозок.

Сейчас эти водители стали ездить как индивидуальные предприниматели. На такую хитрость перевозчики пошли потому, что теперь мэрии придётся с каждым из них разбираться в судах по отдельности. Впрочем, разборки уже начались, и совсем несудебные. 

Ранним утром 17 января двое водителей маршрута 107т Евгений Ковалёв и Саят Восканян ожидали выхода в рейс в посёлке Северный. Неожиданно на них набросились шестеро неизвестных, которые избили маршрутчиков. Один из водителей с травмами попал в больницу.

— Это был только второй день, когда муж вышел на работу, — рассказала «Житью» супруга Восканяна Елена Деревцова. — В половине девятого утра мне позвонил хозяин автобуса и сказал, что Саята избили. Пока я возила его по травмопунктам и больницам, он рассказал, что с коллегой отошёл покурить после того, как техник осмотрел автобусы. К ним подошли люди в тёмных шапках и надвинутых капюшонах, закрывающих лица, спросили, чьи это автобусы. Когда же водители ответили, что это их транспорт, гости на них набросились и стали избивать.

По мнению Елены, это была показательная акция для других водителей. Её мужа били по голове и в пах. Сейчас он находится в нейрохирургическом отделении первой городской больницы. Врачи диагностировали сильную гематому глаза и сотрясение мозга. Однако в выходной день, когда мужчина обратился за медпомощью, в больнице были только дежурные врачи, поэтому возможно, что есть и другие повреждения. Это покажет дальнейший осмотр. 

Евгению Ковалёву повезло больше — он отделался ушибами.

— Парни рассказали, что нападавшие кричали: «Мы же говорили, чтобы вы не ездили! В следующий раз будем вас рубить топорами в подъездах», — говорит директор ООО «Спутник» Сергей БОЧАРНИКОВ. — В тот же самый день я отнёс заявление об избиении в полицию. Там на нападавших завели уголовное дело.

Всё это весьма странно, потому что лишь на днях, 14 января, в Белгород приезжали московские следователи.

Напомним, что сейчас в полиции находится много заявлений от «опальных» перевозчиков. Большинство из них — об угонах. В конце сентября неизвестные забрали около 50 автобусов с платной стоянки и переместили их в троллейбусное депо. Уголовные дела возбуждать отказались. 

Маршрутчики уже несколько раз посылали делегацию в Москву, которая обивала пороги разных инстанций. 24 декабря побывала она и на приёме у первого заместителя министра МВД РФ генерал-полковника Александра Горового. Он по­обещал, что в Белгород приедет следственная группа из столицы для расследования дел по угонам автобусов. 

И вот инициативную группу перевозчиков пригласили на приём к приехавшим москвичам. 

Столичные полицейские рассказали предпринимателям, что из 38 отказных материалов по заявлениям водителей 36 признали незаконными и назначили по ним новые проверки. Теперь контроль за расследованием будет осуществляться непосредственно из Москвы.

Также водителям пообещали привлечь в конце концов к ответственности должностные лица, виновные в волоките при расследовании угонов автобусов. Комиссия отбыла обратно в Москву. О результатах проверки станет известно позже.

Автобусы 107т и сейчас выходят в рейсы, чему очень рады белгородцы, многим из которых без этого маршрута очень трудно добираться до работы и до дома. А перевозчики тем временем собираются направить заявку на проведение в Москве пикета у здания правительства РФ и одиночных пикетов на Красной площади у въездов в Кремль.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В арбитражном суде дело «Таксопарка» рассматривать не будут

Мэрия обратилась в областной арбитражный суд, чтобы там признали деятельность компании «Таксопарк» незаконной. Но позднее исковое заявление отозвали. По мнению директора компании-перевозчика Сергея Бочарникова, сделали это после того, как стало известно, что УМВД по Белгородской области проиграли в своём иске к «Таксопарку». Полицейские просили оштрафовать фирму по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ, то есть за деятельность без лицензии. Но арбитражный суд выяснил, что у перевозчиков есть бессрочная лицензия. А отсутствие договора с городской администрацией не подходит под эту статью.

В пресс-службе администрации Белгорода на это ответили, что Октябрьский районный суд и Белгородский районный суд уже вынесли решения о прекращении деятельности «Таксопарка», поэтому рассматривать спор в арбитражном суде стало нецелесообразно и в мэрии приняли решение об отзыве поданных исковых заявлений.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ