Шаурме в Белгороде не место

По рекомендации мэрии в областном центре сняли вывески с названиями восточного блюда

24.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В областном центре исчезают вывески «Шаурма» и «Шаверма». Нет, в этих точках по-прежнему можно приобрести шаурму и другие популярные блюда фаст-фуда восточной кухни, но называться они стали «Закусочными», «Бистро» и даже «Очень вкусной едой». Предприниматели в соцсетях жалуются, что поменять вывески их вынудила горадминистрация. Бизнесменам звонили и сообщали, что слову «шаурма» не место в Белгороде. 

Впрочем, не все торговцы поддались на мэрский нажим — на улице Конева до сих пор функционирует кафе, которое украшает большая вывеска «Шавермыч».

— Я открыл своё заведение в сентябре, — рассказал хозяин бистро «Шавермыч» Андрей ЕГИПКО. — Заказал вывеску почти за 20 тысяч рублей. Через некоторое время мне позвонила женщина, сказала, что она из администрации города и что вывеску про шаверму надо снять. Я спросил, на каком основании должен это делать? Она сослалась на решение властей, но показать его отказалась, и я ничего менять не стал. 

Но не все оказались такими смелыми. В ларьке на Гринёвке шаверма теперь называется мясом в лаваше. В районе Центрального рынка хозяин ларька заменил былую надпись на картинку с ассортиментом. Даже заведение в районе Центрального рынка «Шапицца» потеряло свою вывеску. Новую там ещё не повесили. Корреспонденты «Житья» поинтересовались у продавца, с чем это связано.

— Сказали, нельзя, чтобы «шаверма» была здесь написана, — на ломаном русском поведал молодой турок. — У нас не шаверма, но мы вывеску на всякий случай убрали.

На остановке у кинотеатра «Русич» по проспекту Ватутина вместо вывески была картинка, где изображены шаверма, гамбургер, чизбургер и хот-дог. Рядом были написаны названия и цены. Но даже здесь восточное блюдо обидели — закрасили его название. Теперь покупатели по картинке должны узнавать, что за еда перед ними.

С чем связаны такие санкции белгородских властей в адрес шавермы? Начальник управления информации и массовых коммуникаций мэрии Светлана ГУБИНА в интервью «Российской газете» подтвердила, что были устные рекомендации предприятиям общепита расширить ассортимент и называться блинными, закусочными, пельменными. Но отказываться от шавермы торговцев никто не заставлял.

В управлении же информации и массовых коммуникаций мэрии Белгорода комментарии по этому поводу давать отказались. 

Тем временем эта тема вышла на федеральный уровень и приобрела широкий резонанс. Люди из разных регионов высказывают свои версии в соцсетях по поводу борьбы с нехорошим словом «шаверма».

— Наверное, кто-то из верхушки траванулся шаурмой? — считает Николай. — Иначе как ещё объяснить этот запрет?

— На святом Белогорье не могут продаваться шаурма-шаверма, — пишет Алла. — Только пирожки да кулебяки — странно, что до роллов ещё не дотянулись щупальца администрации, тоже ведь нерусская еда. 

— Делают всё только для себя, — возмущается Виталий. — Ехал кто-то из администрации не в настроении, увидел вывеску — не понравилась она ему, значит, надо убрать. У нас же в России все законы по такому принципу принимаются.

Но может, просто предпринимателям не стоит кидаться сломя голову исполнять требования властей, а поступить по примеру владельца «Шавермыча»? Тем более что никаких санкций за отказ выполнять эти устные рекомендации законом не предусмотрено. 

В ТЕМУ

Арбенина и голуби под запретом?

Федеральные СМИ уже назвали очередную инициативу властей одним из типичных белгородских запретов. Напомним, в 2011 году владельцы местных клубов получили письмо из мэрии с просьбой не предоставлять площадку музыкантам, играющим хеви-метал. Позже письмо отозвали. По настоянию же властей в Белгороде официально не отмечают День святого Валентина. В мае 2014 года в городе ввели штрафы за кормление голубей. Тогда же в областном центре отменили по неясным причинам концерты лидера рок-группы «Ночные снайперы» Дианы Арбениной и хип-хоп исполнителя Noize MC.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ