Кто ответит за вмятину на авто?

Алексею Черкасову помяли автомобиль на парковке у ТРЦ, пока он был на работе

24.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Довольно часто автолюбители не только попадают в ДТП с другим автомобилем, но и становятся жертвами хулиганов. Оставив свою машину на бесплатной стоянке, каждый рискует «попасть в аварию», не присутствуя на ней. Как найти виновника, испортившего ваше имущество? Кто возместит ущерб? 

В редакцию «Житья» поступило несколько звонков от пострадавших в подобных случаях водителей. Один из них — Алексей Черкасов. Он работает менеджером недалеко от крупного торгово-развлекательного центра. Свой «Мицубиси» мужчина всегда оставлял на парковке магазина. 

— Днём был срочный выезд по работе, — рассказывает Алексей. — Вмятину на машине я заметил не сразу. Но, заметив, был просто в шоке. Такое ощущение, будто в автомобиль арбуз кинули. На переднем крыле и бампере была большая вмятина и царапины. При всём желании, какая бы машина ни притёрлась, такой след надо было умудриться оставить. К тому же я поставил авто ровно по разметке, рядом с ограждением.

Алексей Черкасов в подобные ситуации ни разу не попадал, к тому же ему надо было спешить, но вечером он пришёл в торговый центр, чтобы по записи с камер видеонаблюдения вычислить хулигана. В торгово-развлекательном центре рассказали, что водители с такой проблемой к ним обращаются довольно часто.

— К нам действительно приходят авто­владельцы с просьбой показать запись видеонаблюдения, — рассказала старший администратор ТРЦ Инна ВОДЯНИНА. — Но без присутствия ГАИ мы не можем показывать запись. Мы можем просмотреть сами и в случае, если виновник будет замечен на записи, сразу же сообщить потерпевшему. 

Так что Алексею пришлось обращаться за помощью в полицию.

— В итоге оказалось, что я ещё и виноват, потому что уехал с места происшествия, вместо того чтобы вызвать ГИБДД. То есть получается, что я скрылся с места аварии. Вот так — пострадал, а оказался нарушителем.

Тем не менее в полиции Алексею предложили написать заявление. Правда, шансов получить страховые выплаты по ОСАГО, если ты уехал с места аварии, по словам сотрудников ГИБДД, практически нет. Нашему герою пришлось за свой счёт ремонтировать автомобиль. Получится ли возместить ущерб, пока остаётся неясным.

В тему

Что делать, если машина пострадала на парковке

* Ни в коем случае не нужно уезжать сразу с места происшествия.

* Позвонить в соответствующие органы и по ходу дела искать возможных свидетелей случившегося. В случае если вы столкнулись с актом вандализма (разбитое стекло, проколотые шины и так далее), нужно звонить по 02. Но если очевидно, что произошла авария с участием другого автомобиля, необходимо вызывать инспекторов ГИБДД.

* Когда на место приедут сотрудники полиции, им нужно будет предъявить необходимые документы: свидетельство о регистрации автомобиля, полис ОСАГО или КАСКО и, естественно, водительские права. Проверьте, не просрочена ли у вас страховка, иначе вместо автосервиса ваш автомобиль отправится на штрафстоянку.

* Объяснив ситуацию, нужно проверить, имеются ли камеры наблюдения или видеорегистраторы поблизости. Сотрудники полиции могут потребовать эту запись.

* Написать заявление в полицию. Если виновника возможно установить, то возмещение ущерба можно потребовать с него. Если нет, то страховка выплачивается только по полису КАСКО.

Кстати

Лось пробежал по машине мичуринца

Несколько лет назад по улицам Мичуринска гулял лось. Животное оказалось у продуктового магазина, рядом с которым была припаркована машина местного жителя. Когда владелец авто вышел из магазина с покупками, он увидел, что крыша машины продавлена. Оказалось, что испугавшийся чего-то лось пробежал по легковушке, которая была на его пути. Автовладелец долго убеждал родных, что эта история не выдумка.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ