Грозит ли белгородцам массовая безработица?

«Житьё» выяснило, что происходит на рынке труда, кому безработица не страшна даже в кризис, а какие профессии сейчас, наоборот, находятся в зоне риска

24.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Кризис и безработица всегда идут нога в ногу. Последний всплеск безработицы мы наблюдали во время мирового финансового кризиса в 2009 году. По данным управления по труду и занятости населения Белгородской области, по состоянию на 1 декабря в нашем регионе было 6 787 безработных. По сравнению с ноябрём эти цифры практически не изменились.

Однако это только официально зарегистрированные безработные, вставшие на биржу труда. Реальная же безработица, как правило, превышает официально зарегистрированную в 2 — 3 раза, поскольку в основном люди обращаются на биржу труда уже тогда, когда не смогли найти работу самостоятельно.

Специалисты служб занятости пока не могут спрогнозировать, какими темпами будет расти безработица. Но расти она в сложившейся ситуации будет однозначно. Ко всему прочему число вакансий, которые предлагает Государственная служба занятости, пока превышает численность безработных почти в 1,5 раза. 

Мы решили проанализировать ситуацию на рынке труда в Белгородской области, а заодно и напомнить читателям об их правах и взаимоотношения с работодателем.

Увольняют или нет белгородцев из-за кризиса?

С этим вопросом корреспонденты «Житья» обратились к специалистам рекрутингового портала HeadHunter и в белгородские кадровые агентства, занимающиеся подбором персонала по заявкам организаций.

19% опрошенных на портале moe-belgorod.ru заявили, что в разных организациях Белгорода начались сокращения штатов. Предприятия также стали гораздо реже обращаться в кадровые агентства за подбором персонала.

— Как правило, к нам обращаются организации, которые открывают новые филиалы и представительства, где нужно набирать полный штат сотрудников, — рассказал менеджер кадрового агентства «Позитив-персонал» Андрей КОЛЕСНИКОВ. — Наиболее востребованы инженерно-технические работники, специалисты, занятые в торговле, сельском хозяйстве, производстве молока, строительных изделий, закупке и продаже сельхозоборудования, автохимии и автокосметики, бухгалтера. Но сейчас нашими услугами пользуются всё реже.

Само собой, в кризис фирмы стремятся удержаться на плаву и откладывают развитие до лучших времён. Ведь для этого нужны кредиты, которые сейчас получить проблематично.

Что сейчас происходит на рынке вакансий?

Сегодня в базе данных HeadHunter порядка 1 700 открытых вакансий для белгородцев. Причём число резюме от соискателей держится примерно на одном уровне.

— Белгородская область — единственный регион в Черноземье, где не было серьёзного падения вакансий, а в ноябре даже наблюдался временный рост, — пояснила ведущий менеджер по маркетингу и PR компании HeadHunter Евгения ВАСИЛЬЕВА. — Это связано с тем, что на Белгородчине развито производство и сельское хозяйство, а специальности в этих отраслях востребованы. В декабре 2014 года на hh.ru опубликовано на 23% вакансий больше, чем в декабре 2013 года. Для сравнения: в Курске прирост декабря 2014-го к декабрю 2013-го составил меньше одного процента. Отличие нынешнего кризиса от предыдущего — 2008 года — состоит в том, что тогда на рынке труда был резкий обвал, а сейчас мы плавно идём вниз. Опросы показывают, что 38% сотрудников готовы смириться со снижением жалования, лишь бы остаться на своём рабочем месте. 

По словам сотрудников кадровых агентств, в работе сегодня нуждаются и бывшие сотрудники промпредприятий, и обслуживающий персонал, и многие другие. При этом кризис диктует свои правила. 

Сегодня люди всё чаще вынуждены распрощаться со своими принципами и карьерными амбициями и искать работу не для статуса и карьерного продвижения, а просто для того, чтобы сохранить нормальный уровень дохода.

Что будет дальше?

Эксперты считают, что большинство компаний продолжат работать без массовых увольнений. Правда, будут экономить на зарплатах сотрудников.

— Кризис не вечен. Если уволить сотрудников, то рано или поздно предприятиям нужно будет набирать новичков, а их придётся обучать, — говорит экономист Игорь КНЯЗЕВ. — Поэтому увольнять опытных работников невыгодно. А если возникнет необходимость сокращать штат, то, скорее всего, уволят новых сотрудников.

Кто в период кризиса рискует быть уволенным?

По опыту прошлого финансового кризиса рабочими местами рискуют в первую очередь белые воротнички: офисные работники, сотрудники банковской сферы, маркетинга, а также риэлторы — покупать сейчас недвижимость, особенно с высокими банковскими ставками по кредитам, сейчас вряд ли кто рискнёт.

— Что касается производства, то здесь пострадают предприятия, которые занимаются закупками за рубежом, — отмечает менеджер по связям с общественностью группы компаний HeadHunter Евгения Васильева. — А вот у тех, кто не зависит от импорта в любом его виде, всё будет относительно благополучно. Это касается и специалистов в области IT-технологий.

Точно не грозит отсутствие работы и людям рабочих специальностей. По данным областного управления по труду и занятости населения, на Белгородчине сейчас требуются 2 678 подсобных рабочих, 950 укладчиков-упаковщиков, 2 242 водителя, 2 159 каменщиков, 1 338 штукатуров, востребованы также медсёстры, врачи и охранники.

Освободятся ли рабочие места после массового отъезда трудовых мигрантов?

— Более 25% иностранных рабочих собираются покинуть Россию после Нового года, — заявил недавно глава Федерации мигрантов России Мухаммед АМИН, объяснив это ростом курсов валют. Большинство мигрантов работают в России, чтобы содержать семью на родине, а деньги отправляют в долларах и евро.

Подавляющее большинство трудовых мигрантов в Белгородской области — граждане Украины, Узбекистана и Кыргызстана. Зам. председателя местной религиозной организации мусульман Галимзан ШАКИРОВ уверен, что массового оттока мигрантов с рынка труда не будет, поскольку в России они зарабатывают больше, чем на родине.

— В Узбекистане заработок в 100 — 150 долларов — верх счастья, и в России его граждане стараются остаться любыми способами, — пояснил Шакиров. — Экономическим кризисом их не напугать. 

В этом году мигрантам выдано почти 10 000 патентов, однако реальное число иностранцев, приехавших на заработки, в разы больше.

Вырежи и сохрани

Как защитить свои права, если вас пытаются уволить?

Существует несколько видов увольнения. Рассмотрим подробнее, как действовать в каждом из этих случаев. 

По собственному желанию

Нередко сотруднику предлагают написать заявление об уходе по собственному желанию, в противном случае угрожая уволить его, например, за прогулы.

Что делать. Если вы не хотите лишиться работы и уверены, что не нарушали трудовой закон, ни в коем случае не пишите такое заявление. В суде вам будет сложно доказать, что вас вынудили это сделать. Руководитель может придраться к тому, что вы не соответствуете занимаемой должности. Однако определить уровень вашей квалификации может только аттестация. Её можно проводить только раз в пять лет, создав для этого специальную комиссию и собрав множество документов. Во многих фирмах зачастую нет даже детально прописанных должностных инструкций, так что оспорить результаты аттестации в суде довольно просто. Ещё один козырь в руках работодателей — это прогул рабочего дня. Помните, что прогулом признаётся отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд (а не суммарно). 

По соглашению сторон

Ещё один вид увольнения — по соглашению сторон.

Что делать. Соглашение сторон должно устраивать и вас, и вашего шефа. Под соглашением обычно понимается та сумма, которая будет выплачена сотруднику в качестве выходного пособия. Руководитель помимо зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск (которые он в любом случае обязан выплатить) может предложить, скажем, один или несколько месячных окладов.

По сокращению штата

Довольно частый вид увольнений в периоды финансовых кризисов.

Что делать. Работодатель обязан выполнить ряд условий. Во-первых, предупредить сотрудника о грядущем сокращении за два месяца. Во-вторых, перед тем как сократить, работнику обязаны предложить другую должность в той же организации. В-третьих, при сокращении штата сотруднику должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если уволенный не устроится на работу в течение месяца или двух, то он имеет право получить от бывшего работодателя ещё одну или две месячные зарплаты (для этого нужно иметь справку из службы занятости). Невыполнение хотя бы одного из этих условий — прямое основание для обращения в суд и трудовую инспекцию.

По статье Трудового кодекса

Это увольнение за нарушения трудового законодательства. 

Что делать. Законом определены основания, по которым с сотрудником могут распрощаться. Например, вас уволят, если вы недостаточно квалифицированны (и это подтвердила аттестация), неоднократно без уважительных причин не исполняли своих трудовых обязанностей (при этом получали дисциплинарное взыскание в течение года), если пришли на работу пьяным (и это подтверждено медицинским заключением) и т. д. Перечень оснований для увольнения прописан в ст. 81 Трудового кодекса. Ни по каким другим причинам уволить вас не имеют права.

СОВЕТ «Житья»

Что делать, если вас уволили?

Мы задали специалистам службы занятости пять вопросов о том, как правильно встать на учёт на биржу труда

В течение какого времени после увольнения нужно становиться на учёт?

Чем раньше, тем лучше. От этого зависит размер пособия по безработице, которое вы будете получать. Хотя встать на биржу труда вы можете в любое время, хоть через 10 лет после увольнения (или даже если вы вообще никогда официально не работали). Однако, если вас уволили по причине сокращения штата, нужно прийти на биржу труда обязательно в течение двух недель, чтобы уж точно оформить выходное пособие от работодателя. 

Какие документы нужны для регистрации в службе занятости?

Для первого визита в службу занятости нужно иметь при себе:

* паспорт;

* трудовую книжку;

* документы об образовании;

* справку о среднем заработке по последнему месту работы;

* индивидуальную программу реабилитации (для инвалидов). 

На какое пособие можно рассчитывать?

Минимальный размер пособия по безработице — 850 рублей в месяц, максимальный — 4 900. Но рассчитывать на максимум могут только те, кто встал на биржу недавно после увольнения (при этом нужно, чтобы в течение года, который предшествовал вашему обращению на биржу, у вас накопилось не менее 26 недель трудовой деятельности). В этом случае в первые три месяца, до тех пор пока вам не найдут работу, вы будете получать пособие в размере 75% от среднего месячного заработка (учитывается только официальная зарплата), но не более 4 900 рублей.

То есть, например, если вы получали 30 000 рублей, 75% — это 22 500. Но платить вам будут всё равно 4 900. В последующие 4 месяца — в размере 60% (но опять же не более 4 900), в последующие 5 месяцев — 45% (но не более 4 900). Потом наступает 6-месячный перерыв, в течение которого вам не будет начисляться пособие. А потом вы сможете получать только минимальный размер пособия — 850 рублей. 

Такое же пособие будут получать и те, кто встал на биржу труда и при этом нигде до этого официально не работал, или обратился в службу занятости после длительного перерыва в работе (менее 26 недель работы за предшествующий год), или был уволен с предыдущего места работы за нарушение трудовой дисциплины.

Можно ли отказаться от предложенных вакансий?

Подбирать вакансии вам будут, учитывая вашу специальность, которая указана в документе об образовании, или профессию, по которой вы имеете опыт работы. 

Если вы, находясь на учёте в службе занятости, дважды отказываетесь от предложенных вакансий, то вам на три месяца могут приостановить выплату пособия по безработице. Если два отказа были в течение первых 10 дней с момента вашей регистрации, то вас снимут с учёта. Служба занятости не обязана подбирать работу с той зарплатой, которая была бы не ниже, чем на предыдущем месте службы. Достаточно, чтобы она была не ниже прожиточного минимума (6 535 рубля). Но если вы не устроились на предложенную должность потому, что вам отказал работодатель, то вы продолжите получать пособие.

Как найти центр занятости?

Центры занятости крупных населённых пунктов региона:

* г. Белгород, пр. Богдана Хмельницкого, 137. Тел. 34-97-59

* г. Валуйки, ул. Степана Разина, 5. Тел. 3-18-41

* г. Губкин, ул. Демократическая, 2а. Тел. 7-67-34

* г. Короча, ул. Ленина, 59. Тел. 5-62-77

* г. Новый Оскол, ул. Ленина, 32а. 

Тел. 4-59-84

* г. Старый Оскол, ул. Володарского, 10. Тел. 22-07-11

* г. Шебекино, ул. Ленина, 3. 

Тел. 2-26-93

* Яковлевский район: г. Строитель, ул. Ленина, 19. Тел. 5-41-97

* Телефоны областного департамента труда и занятости населения по вопросам трудоустройства (4722) 33-44-22, 32-67-40.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ