Метод пряника

Как своими руками построить съедобный город

24.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уютные сказочные дома, занесённые снегом, зимний лес, Щелкунчик с принцессой… А вот и сам Дед Мороз! Кажется, будто попал на студию мультфильмов. Но на самом деле это не мультстудия, а обеденный стол, ведь все эти герои и избушки — пряники, изготовлением которых занимаются супруги Евгений и Милена Паршины.

Печь пряники Милена начала три года назад. Как-то наткнулась в Интернете на фотографии козуль — раскрашенных пряников, выполненных в форме зверушек и людей. Эти изделия из теста родом с севера России, пекут их на Рождество.

Рецепт козуль предполагает использование большого количество мёда. Благо этого полезного лакомства в семье Паршиных предостаточно — супруги держат пасеку.

— Помню, испекла я первые пряники, раскрасила их, — рассказывает Милена. — Всем друзьям и знакомым они очень понравились, стали просить меня сделать им пряники в подарок. Постепенно это увлечение стало приносить заработок.

Семья сняла помещение, приобрела оборудование и организовала пекарню.

К Новому году и Рождеству у кондитеров особенно много заказов. Но тут они решили поработать ради искусства.

— В Европе проходят фестивали, на которых мастера представляют целые пряничные города, — рассказывает Милена. — И мы тоже сделали что-то подобное. Правда, вот эти домики это уже не козули, а европейский имбирный пряник.

Темой выставки стали сказки «Морозко», «Щелкунчик и Мышиный король», «Снежная королева», «По щучьему велению», мультфильм «Волк ловит рыбу». На изготовление композиций ушло три недели.

Что касается цены — пряничный домик, например, обойдётся в 1 200 рублей, пушистая ёлка — в 450. Ну а небольшие фигурные пряники — от 50 до 100. Впрочем, рождественские пряники можно попробовать испечь самостоятельно. Мастера охотно поделились с корреспондентом «Житья» рецептом приготовления.

КСТАТИ

Как козули пролетариев объединяли

Существует мнение, что традиция печь козули на русском Севере появилась в XII веке. В старину самой распространённой пряничной фигуркой был олень. В древности это животное в Поморье считалось символом солнца, многие северные предания говорят, что светило возвращается весной в виде оленя, лося или коня. Сейчас козули изготавливают в форме рыб, зайцев, птиц, барашков, коз, домиков, снежинок, звёзд, цветов и пр. С развитием технического прогресса появились козули-пароходы, аэропланы, паровозы. А в 20-х годах прошлого века поморские мастера пекли революционные пряники — например, в виде серпа и молота или деда с плакатом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

У названия пряников есть несколько версий происхождения. По одной из них, основной сюжет козуль — олень — трансформировался со временем в козу, отсюда и «козуля». Либо слово было образовано от глагола «козить», что означало «шутить, смеяться, озорничать». Также есть предположение, что слово «козуля» в поморских наречиях обозначает «завиток» или «змейка». Наверное, потому, что эти пряники традиционно украшаются разноцветным орнаментом, выполненным глазурью.

Маленькие хитрости

Пряничные секреты

* Помимо имбиря и корицы в имбирные пряники можно добавлять другие ароматные специи — гвоздику, мускатный орех, кардамон, а также апельсиновую цедру.

* Для пряничных домиков лучше выпекать толстые коржи, а для ёлочных украшений подойдёт плотное, тонко раскатанное тесто.

* Чтобы рождественские пряники имели приятный оттенок и вкусно пахли мёдом, желательно выбирать душистый мёд тёмных сортов.

* Пряничное тесто бывает двух видов: сырцовое и заварное. В первом случае продукты просто смешиваются между собой. Во втором мёд нагревают в смеси с водой и маслом перед добавлением муки и других ингредиентов. Пряности добавляются в горячую смесь.

Рецепт имбирного пряника

Ингредиенты. Для теста: 400 г маргарина, 400 г мёда, 300 г сахара, 700 г муки, 1 ч. л. молотого имбиря, 1 ч. л. корицы, 1 ч. л. какао-порошка, 2 яйца, пищевая сода на кончике ножа.

Для глазури: белки двух яиц, 5 ст. ложек сахарной пудры, пищевые красители.

Приготовление. Маргарин и мёд растопите на водяной бане, перемешайте, добавьте туда сахар. В муку всыпьте имбирь, корицу, соду на кончике ножа и какао-порошок. Перемешайте, затем смешайте эту муку с мёдом и маргарином, добавьте два яйца. Получившееся тесто поставьте на мороз или в морозильник на 6 — 12 часов. Тесто в итоге должно получиться пластичным и не липнуть к рукам. 

Тесто нужно раскатать (толщиной от 2 до 5 мм) и острым ножом аккуратно вырезать пряник. Для вырезания фигурок можно использовать специальные формочки, они продаются в хозяйственных магазинах. Печь пряник надо 10 минут в духовке при температуре от 150 до 200 градусов. На поддон желательно положить бумагу для выпечки.

Раскрашивается пряник цветной глазурью. Для её изготовления надо взять два белка, хорошо взбить, затем, постепенно добавляя пять столовых ложек сахарной пудры, снова взбить. Можно добавить несколько капель лимонного сока или уксуса. Пищевые красители можно купить в магазине. Глазурью наполняется полиэтиленовый пакет или шприц, и с помощью него на прянике создаётся рисунок.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ