Международное агентство Moody's снизило рейтинг Белгородской области

Теперь нашему региону будет труднее получить инвестиции

22.01.2015 11:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Moody’s понизило кредитный рейтинг России с «Baa2» до «Baa3». В агентстве отметили, что его понижение связано с ухудшением перспектив экономического развития страны. Кроме того, специалисты Moody’s прогнозируют, что ВВП России в этом году сократится на 5,5%, а в следующем — на 3%.

Кроме страны в целом, это авторитетное международное агентство снизило и рейтинг 17 российским регионам. Среди них оказалась и Белгородская область, чей рейтинг снижен на одну ступень— с Ba2 до Ba3 и поставлен на пересмотр в сторону понижения. Эксперты агентства аргументируют своё решение ухудшением ситуации в экономике Белгородчины и высоким уровнем долговых обязательств. В случае понижения область может дойти и до рейтинга B, что означает высокий кредитный риск и связанные с этим проблемы с получением инвестиций.

СПРАВКА

Что означают рейтинги Moody's
Рейтинг Baa по классификации Moody's говорит о том, что долговые обязательства подвержены умеренному кредитному риску. Они рассматриваются как обязательства средней категории и, как таковые, могут обладать определенными спекулятивными характеристиками.

Рейтинг Ва — ещё ниже. Долговые обязательства с рейтингом Ва считаются имеющими черты, характерные для спекулятивных инструментов, и подвержены существенному кредитному риску.

За ним по убыванию следует B. Долговые обязательства подвержены высокому кредитному риску.

К категории добавляется цифра — от 1 до 3. Модификатор 1 указывает, что данное обязательство находится в верхней части своей общей рейтинговой категории, 3 — соответственно, в нижней.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ