Начальнику белгородской полиции грозит увольнение?

По результатам проверки министр МВД РФ предупредил Виктора Пестерева о неполном служебном соответствии

31.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23 января в социальной сети «Твиттер» в аккаунте «Белгород TODAY» был опубликован приказ, в котором говорится о том, что министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев вынес дисциплинарное взыскание начальнику УМВД России по Белгородской области Виктору Пестереву. Согласно документу по распоряжению министра с 27 октября по 1 ноября в региональном УМВД проводили проверку сотрудники МВД России. Комиссия изучала фактическое положение дел и проверяла информацию о бездействии полицейских, изложенную в коллективном обращении жителей области.

Напомним, в сентябре произошёл «захват» автобусов перевозчиков фирмы «Таксопарк». В белгородской полиции дела об угоне возбуждать отказались, и маршрутчики обратились в приёмную МВД, чтобы там разобрались в ситуации. Это и стало основой для проверки.

Большая часть документа, который обсуждается в Интернете и представлен публике как «приказ МВД», посвящён истории об угнанных автобусах. Якобы проверка установила, что 50 автобусов были перемещены на спецстоянки незаконно, при этом инспекторы ДПС УМВД по Белгородской области бездействовали, а отказ в возбуждении уголовных дел сделан преждевременно.

В этом «приказе» описываются и другие нарушения. Утверждается, что в местном УМВД для улучшения показателей манипулируют данными статистики. Занижено число тяжких и особо тяжких преступлений. По ряду уголовных дел приняты необоснованные решения, а в некоторых случаях нарушался регламент проведения расследований уголовных дел. 

Описывается интересный факт: 39 человек, скрывшихся от следствия, дознания и суда, задерживались за административные нарушения каждый как минимум дважды. Однако их никто так и не узнал, и они до сих пор находятся в розыске. 

В результате Колокольцев наложил на Пестерева дисциплинарное взыскание — предупреждение о неполном служебном соответствии. 

Впрочем, и у руководителей МВД взгляды на работу белгородской полиции расходятся. Так, 22 января Белгород с рабочим визитом посетил зам. министра внутренних дел России Игорь Зубов. И он хвалил работу белгородских полицейских.

— Показатели оперативно-служебной деятельности выше общероссийских. Из этого вытекает и основная оценка, — пояснил Зубов. 

Возможно, он был просто не в курсе проверки собственного ведомства, которая выяснила, каким образом росли эти самые показатели. В региональном УМВД комментировать ситуацию отказались. В пресс-службе МВД РФ оперативно дать комментарий не смогли.

Виктор Пестерев так прокомментировал ситуацию:

— Наказание, может быть, жёсткое, но справедливое — руководитель несёт персональную ответственность за ошибки подчинённых. Надо не допускать нагнетания социального напряжения, реагировать на это и вырабатывать упреждающие меры. Но недостатков нет у тех, кто не работает. В целом белгородцы положительно оценивают работу полиции — нам доверяет 75% населения.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Дело Бутяйкина до суда так и не дошло

Имя генерал-майора Виктора Пестерева уже упоминалось в прессе в связи с весьма неприятным скандалом вокруг сотрудников его ведомства. Так, экс-руководителя белгородского УЭБиПК УМВД Сергея Бутяйкина осенью 2012 года обвинили в незаконном предпринимательстве и превышении должностных полномочий. 

По версии следствия, бывший полицейский заставил бывшего совладельца ОАО «Орёлсоцбанк» Алексея Фомченкова выдать ему более 80 миллионов рублей заведомо невозвратных кредитов через цепочку подставных фирм и лиц на организацию предприятия по переработке рыбы. Фомченков обвинял Пестерева в поддержке деятельности Бутяйкина.

Возбуждению дела предшествовала операция силовиков с участием сотрудников Главного управления собственной безопасности МВД РФ. В служебном кабинете руководителя белгородской полиции проводился обыск. Но ничего значащего для следствия там не нашли. В итоге генерал добился признания судом порочащими и недостоверными сведений, которые банкир изложил в своём письме главе МВД Владимиру Колокольцеву, где высказывал обвинения в адрес Виктора Пестерева. 

Пока дело экс-начальника белгородского управления экономической безопасности до суда не дошло. Сейчас оно находится в Орловском отделении СК, куда его уже во второй раз возвращает прокуратура с тем, чтобы следователи исправили недочёты в подготовке материалов дела.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Какие взыскания бывают у полицейских?

Согласно ст. 50 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» на сотрудника ОВД в случае нарушения служебной дисциплины и в иных случаях, предусмотренных этим законом, могут налагаться дисциплинарные взыскания. Это замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, перевод на нижестоящую должность в ОВД и увольнение со службы в ОВД.

Предупреждение о неполном служебном соответствии используется один раз и говорит о том, что дальше в отношении сотрудника могут применить более строгое наказание: понизить в должности или уволить.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ