У белгородцев началась несладкая жизнь

Только за последние несколько недель сахар подорожал на 31%, выросли в цене и другие продукты

31.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Наступивший год начался с того, что снова повысились цены на продукты. Больнее всего ударили по карману сахар и подсолнечное масло. Так, литр масла подорожал с 54 до 72 рублей за литр, или на 31%. А сахар уже не кажется таким сладким — он поднялся в цене с 38 до 50 рублей, т. е. тоже на 31%.

— Ещё совсем недавно сахар и 40 не стоил! — жалуется 70-летняя Тамара Васильевна. — Кто это так цены задирает и как нашим пенсиям за ними угнаться? Скоро не только мясо по праздникам будем есть, но и варенье. 

Стремительный рост цен на сахар вызывает немало вопросов. Тем более что этого продукта в стране в прошлом году произвели очень много. По данным Союза сахаропроизводителей России, на 1 января 2015 года товарные запасы сахара составили более 3,77 миллиона тонн, что на 460 тысяч тонн больше, чем на аналогичную дату 2013 года.

— С начала производственного сезона было произведено 4,42 миллиона тонн свекловичного сахара, — отмечают в «Союзроссахаре». — Этого объёма более чем достаточно для обеспечения потребностей страны до начала нового сезона переработки сахарной свёклы.

Но на деле всё иначе. До января перерабатывалась местная свёкла. Сейчас сырьё закончилось, и белгородские заводы стоят, а с февраля начнут перерабатывать сахарный тростник из Южной Америки, и этот сахар будет стоить ещё на 10% дороже из-за валютных скачков.

Но почему же цена на сахар так выросла уже сейчас? 

— Мы не занимаемся ценой, а закупаем сырьё и производим продукт, — пояснил «Житью» заместитель директора по сырью ООО «Краснояружский сахарник» Валерий НЕЛЕПА. — Ценообразованием занимается наш собственник — холдинг «Продимекс».

В региональном УФАС пояснили, что свою роль в подорожании сыграли продавцы.

— Среди местных производителей сахара нет доминирующих на рынке, наценку делают сети, — говорит начальник отдела рынков и естественных монополий Анна УВАРОВА. — При этом торговая наценка должна быть не более 20%. Но проверка сетей — это дело не УФАС, а прокуратуры.

С подсолнечным маслом ситуация аналогичная.

— Цена выросла, поскольку сырьё подорожало практически вдвое, — сообщила сотрудник управления по продажам бутилированного масла ООО «МЭЗ Юг Руси» Любовь ТКАЧЁВА. 

Между тем прокуратура области по требованию Генпрокуратуры проверила торговые точки на обоснованность повышения цен. Выяснилось, что жалобы граждан небезосновательны. 

Сейчас по всем фактам необоснованного завышения цен в региональной прокуратуре возбуждено более 40 дел об административных правонарушениях по ст. 14.6 КоАП РФ «Нарушение порядка цено­образования». Кроме того, внесено 25 представлений и объявлено свыше 40 предостережений. 

Нарушителям грозят штрафы. Продавцам — в размере 5 000 рублей, предпринимателям — 50 000 рублей или дисквалификация на три года. Причём могут как закрыть ИП, так и уволить руководителя. Юрлица заплатят штраф в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара, на который были завышены цены за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ