Белгородцев заставляют соблюдать санкции против России

Сотрудников «Верофарма» которую выкупила американская фирма, обязали подписать соответствующий документ

31.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Громкий скандал разгорелся после того, как сотрудников фармацевтической компании «Верофарм», заводы которой находятся в Белгороде, Воронеже и Покрове, вынудили присоединиться к антироссийским санкциям, подписав так называемый «Кодекс чести» компании.

Документ оказался в Интернете, где вызвал бурю откликов и мнений. В нём есть несколько пунктов, которые призывают подписавшихся под ними бороться с коррупцией, не разглашать коммерческую тайну.

Среди бумаг было и руководство по соблюдению режима санкций против российских и украинских лиц. В нём американские собственники предприятия призывали сотрудников соблюдать рекомендации, введённые правительством США, то есть не сотрудничать с компаниями, попавшими под санкции. Прилагался и список 27 «нежелательных» предприятий, среди которых банки, топливные компании, например Сбербанк, Газпромбанк, Внешэкономбанк, ВТБ, «Роснефть», «Лукойл» и т. д. Работники должны были расписаться под обязательством соблюдать положения этого документа.

Корреспонденты «Житья» обратились за разъяснениями в приёмную белгородского филиала «Верофарма», но там от комментариев отказались, посоветовав обращаться к руководству в Москву. Отказ неудивителен — в полученных сотрудниками документах говорится также о том, что вся информация конфиденциальна. Впрочем, в столице не стали отрицать наличие расписки.

— После того как сотрудники «Верофарма» присоединились к Abbott, им предоставили эту информацию для служебного пользования. Она никак не затрагивает личную жизнь сотрудников, — сообщила «Житью» руководитель отдела по связям с общественностью компании Abbott в России Ирина ГУЩИНА. — Ни одного работника компании «Верофарм» не уволили в связи с процессом информирования. Документ направили ограниченной группе сотрудников — тем, кто взаимодействует с третьими лицам. Они должны принимать информацию во внимание только в процессе делового взаимодействия с третьими лицами. Abbott, как международная компания, обязана соблюдать все законы России, а также международное право.

После жалоб воронежских работников «Верофарма» на принуждение присоединиться к санкциям против своей страны этим делом заинтересовалась прокуратура, которая ведёт сейчас внеплановую проверку. В прокуратуре Белгородской области сообщили, что пока сотрудники местного предприятия с жалобами к ним не обращались, но проверка может быть начата, если таковые будут.

Тем временем депутаты Госдумы направили запросы в Генпрокуратуру и Рострудинспекцию о проверке законности действий компании Abbott в Белгороде, Воронеже и Покрове. Они просят обратить внимание и на другие иностранные компании, чтобы не допустить там подобных нарушений.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Чем занимаются компании Abbott и «Верофарм»?

Фармацевтическую компанию «Верофарм» основали 21 января 1997 года акционеры аптечной сети «36,6». Она производит аналоги известных лекарств, онкологические препараты и медицинские пластыри. В Белгородской области работает производство компании, которое выпускает 76 наименований лекарственных средств. В 2001 году на базе белгородского предприятия открыли новый цех по выпуску дженериков мощностью 1 миллиард таблеток и 75 миллионов капсул в год. Ассортимент продукции, выпускаемой в этом цехе, составляет более 150 наименований.
Abbott основана в 1888 году, в России работает с 1978 года. Компания занимается производством фармацевтических препаратов и медоборудования и работает в 150 странах мира.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ