Поляки едят яблоки назло Путину

Белгородка Ева Орлова рассказала, как ей живётся на новом месте и как поляки относятся к русским

31.01.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Досье эмигранта

Ева ОРЛОВА родилась в 1989-м году в Белгороде. В 2012-м окончила Институт государственного и муниципального управления НИУ БелГУ. Уехала из России в 2012 году.

Профессия на родине: предприниматель.

Страна проживания: Польша, город Варшава.

Работа за границей: предприниматель, фрилансер (переводы и копирайтинг).

Семейное положение: не замужем, детей нет.

О переезде

Окончив университет в 23 года, решила попробовать что-то новое, посмотреть мир. Я подумала, что в Россию всегда смогу вернуться, а в Варшаве жили друзья. В Белгороде у меня было два маленьких магазинчика секонд-хэнд, которые продала, и уехала в Польшу.

На новом месте

На первое время остановилась у знакомых, а затем нашла новых друзей и сняла с ними двухэтажную квартиру. Все они были людьми творческими и очень интересными: художник, два диджея, радиоведущая, а ещё одна моя соседка работала в организации, которая помогает инвалидам.

Я знала всего несколько польских фраз, когда переехала, но освоила язык за три месяца, поскольку он похож на русский. 

Моя прабабушка была полькой, поэтому я получила карту поляка — документ для неграждан польского происхождения, который даёт ряд привилегий. В частности, можно получить бесплатную медицинскую помощь и образование, легально работать без специального разрешения, а также заниматься предпринимательской деятельностью.

О медицине, транспорте и еде

Медицинские услуги бесплатные для тех, у кого есть страховой полис. Но в госклиниках всегда огромные очереди. При необходимости можно сходить к частному доктору. Приём стоит около 130 злотых (2 000 рублей).

Полякам и тем, у кого есть карта поляков, полис выдаётся бесплатно. Все иностранцы, въезжающие в Польшу, должны делать медполис вместе с визой и предъявлять его на границе. Это стоит 1 евро в день всё то время, которое длится виза. 

Общественный транспорт ходит бесперебойно, за опоздания водителей штрафуют. Ещё здесь развита сеть велопрокатов, где можно дёшево арендовать велосипед.

В польских магазинах можно легко купить всевозможные сорта фасоли и тыквы, которые в России редкость. Но зато в Польше невкусная селёдка, а семечки, ряженка, сгущёнка и зефир не продаются вообще.

О жилье и финансах 

Средняя зарплата в Варшаве — примерно 2 800 злотых, или 48 700 рублей. Менеджер среднего звена зарабатывает около 90 000 рублей. Варшава и Познань — города с самой высокой зарплатой, а у жителей маленьких городков жалованье скромнее.

Цены при этом ниже, чем у нас. Подержанный автомобиль, «Шкоду» или «Рено», можно купить примерно за 122 тысячи рублей. Снять 1-комнатную квартиру в Варшаве стоит 16 000 — 19 000 рублей. А покупка однушки в столице обойдётся в 2,5 миллиона рублей. 

Продукты здесь также дешевле. Килограмм яблок стоит 20 — 30 рублей, курица — 60 рублей за кг, свинина и говядина — 120 — 150, помидоры — 50 — 60 рублей.

Об отношении к русским и России

Говорят, в Польше нас не любят, но это не совсем так. Ярые футбольные фанаты и местные националисты действительно недолюбливают русских, но большинство поляков нормально к нам относятся. 

Я за всё время ни разу не столкнулась с враждебным отношением. А нелюбовь проявляется скорее не к русским как к нации, а политике российского государства. 

Например, когда Россия ввела санкции в отношении продуктов из ЕС, польское радио объявило акцию «Ешь яблоки назло Путину». И действительно, все мои знакомые массово покупали и ели яблоки.

О людях

Поляки — скрупулёзные и педантичные, но и законы таковы, что приходится соблюдать всё до мелочей. Например, чтобы перекрасить окно в квартире, хозяева обязаны уведомить об этом отдел ЖКХ.

Сотрудники учреждений очень доброжелательные. За всё время проживания в Польше мне ни разу не нахамили. Но они не такие открытые, как русские. В гости приглашают в основном хороших знакомых, а к новым друзьям сначала присматриваются.

Среди поляков очень много верующих. Каждое воскресенье они ходят в костёл, а Рождество и Пасха в Польше являются государственными праздниками. В эти дни по всей стране выходные, и никто не работает, даже супермаркеты. Кстати, свечи в католических костёлах есть и обычные, и электронные: опускаешь монетку в автомат, и загорается электронная свечка.

О работе

Уезжая, я продала магазины в Белгороде и на эти деньги открыла магазин одежды в Варшаве. Открыть своё дело тут просто — пишешь заявление в налоговой и на следующий день можешь работать. 

Русскоговорящие специалисты в Польше очень востребованы в сфере торговли, грузоперевозок и логистики. На такую работу легко берут русских, украинцев и белорусов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ