В Белгородской области сахар подорожал на 31%

Cтоимость его достигла 50 рублей за килограмм

28.01.2015 12:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По данным Союза сахаропроизводителей России, на 1 января 2015 года товарные запасы сахара составили более 3,77 миллиона тонн, что на 460 тысяч тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Тем не менее сахар подорожал на треть. Кто наживается на белгородцах?

— Не мы устанавливаем цены, мы закупаем сырьё и производим сахар, — пояснил заместитель директора по сырью ООО «Краснояружский сахарник» Валерий НЕЛЕПА. — Ценообразованием занимается наш собственник — холдинг «Продимекс», который ориентируется на глобальные рынки.

Сахарные заводы работают сезонно. До нового года перерабатывается местная свёкла. Сейчас белгородские заводы стоят, а с февраля начнут перерабатывать импортный сахарный тростник из Южной Америки за валюту, и подорожавший доллар сказывается на стоимости сырья.

В УФАС по Белгородской области пояснили, что не последнюю роль в подорожании сыграли его продавцы. Генпрокуратура РФ поручила органам прокуратуры в регионах провести массовую проверку ритейлеров — крупных торговых розничных сетей, где подорожало социально значимое продовольствие.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ