«Без лифта я просто умру от голода!»

Белгородцам угрожают отключить лифты, если они не оплатят их экспертную оценку

14.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На подъездах нескольких белгородских многоэтажек появились объявления: «Уважаемый собственник. На сегодняшний день срок службы вашего лифта истёк. Пунктом 3.4 Техрегламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» предусмотрено, что по истечении назначенного срока службы не допускается использование лифта по назначению без проведения оценки соответствия».

Далее жильцов информировали, что экспертное обследование лифтов проводит ООО «Белэкспертлифт». Стоимость этой процедуры ориентировочно 12 400 рублей с каждого подъезда, и платить должны жильцы, в противном случае управляющая компания с 15 апреля лифты отключит. 

— Узнала в нашей УК АНО ЖКХ, что весь дом платит за обслуживание лифтов 236 213 рублей в год, — говорит старшая по дому № 9 по ул. Чапаева Валентина Сункова. — Оценка лифта в подъезде — 12 400, у нас в доме 4 лифта, итого — 49 600. Неужели 236 тысяч в год мало и с нас хотят собрать ещё почти 50? Да ещё и лифт отключить грозятся...

В доме 9 этажей, и подняться пешком не так просто даже молодым людям. Что говорить о пенсионерах, инвалидах и мамах с колясками?

— В мае сломала ногу, она до сих пор болит, еле хожу с палочкой, — рассказывает жительница 1-го подъезда дома № 9 Вера Чернышова, квартира которой расположена на пятом этаже. — А без лифта я даже за хлебом не могу сходить. Я без него умру от голода. 

Дело в том, что у лифта есть срок службы — 25 лет, дальше его нужно либо менять, либо продлевать срок эксплуатации. Но специалистов, которые могли бы провести экспертизу, в УК нет, поэтому они заключают договор с экспертной организацией. 

— Без экспертного заключения Ростехнадзор выносит предписание обслуживающей организации прекратить эксплуатацию лифта, чей срок службы истёк, — говорит председатель Общественного совета по проблемам ЖКХ Владимир КОВАЛЬ. — Продление срока службы лифта, естественно, дешевле, чем его замена. Новый лифт стоит порядка 1,5 миллиона рублей, и оплатить его придётся собственникам помещений.

Можно сделать диагностику за счёт тех денег, которые жильцы уже платят за лифт, если подобные расходы туда включены — это можно узнать в компании, которая обслуживает лифт. Если такие расходы в плату за лифт не включены, то жильцы обязаны скидываться на диагностику или провести общее собрание и принять на нём решение включить в плату за лифт расходы на его диагностику, но от этого плата за пользование лифтом увеличится. Если жильцы не хотят платить за экспертизу, управляющая компания сообщает об этом в Ростехнадзор и тот выносит предписание остановить лифт. 

— Экспертное обследование показывает, менять лифт или срок его эксплуатации можно продлить, — cообщил «Житью» начальник службы эксплуатации ООО «Белэкспертлифт» Виктор ЗУБКОВ. — УК заключает с нами договор, сумма, указанная в объявлении, — общая на весь подъезд, которая делится на жильцов пропорционально доли собственности в доме. 

В нашем случае в среднем стоимость экспертизы для жильцов дома № 9 по ул. Чапаева составила всего 300 — 400 рублей с квартиры. Но вместо того чтобы собрать жильцов, поставить их в известность и объяснить, почему именно они должны заплатить эти деньги, УК в письменном виде стала угрожать им отключением лифта. 

Кстати, чтобы не собирать дополнительно деньги на лифт, его замену можно включить в смету капитального ремонта дома, на который мы сейчас копим деньги всем миром. Вот только ждать этого ремонта кому-то придётся не один десяток лет.

«Взимать деньги без решения общего собрания незаконно»

— Если диагностика покажет, что лифт надо менять, а капремонт в доме запланирован через пять лет, — говорит координатор общественного движения «Совет собственников многоквартирных домов» Дмитрий РУДО, — то жильцам нужно обращаться в УК и к региональному оператору — Фонду содействия реформированию ЖКХ области, чтобы сдвинуть сроки капремонта. Можно также потребовать заменить лифт, поскольку жильцы платят взнос за капремонт и необходимая сумма может быть уже накоплена. Но без общего собрания жильцов, где они соглашаются платить за экспертизу лифта, взимать с них деньги незаконно. Нужно жаловаться в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ