ГИБДД оштрафовала мэрию за колею на дороге

Администрации Белгорода придётся заплатить 300 тысяч рублей

21.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Предписание устранить колею на улице Калинина в районе 71-го дома администрация Белгорода получила ещё осенью прошлого года. Его направили инспекторы ГИБДД в департамент городского хозяйства мэрии. Сам факт ненадлежащего состояния проезжей части был установлен в сентябре 2014 года.

Кстати, по нормам ямы на дорогах могут быть, но у всего есть разумные пределы.

— По нормам колеи на проезжей части не должны превышать 15 сантиметров в длину, 60 сантиметров в ширину и 5 сантиметров в глубину, — говорит заместитель начальника отдела надзора УГИБДД УМВД России по Белгородской области Александр ЗВЯГИНЦЕВ. — Эта же колея длиной около 100 метров, что создаёт аварийную ситуацию на дороге.

Опасна колея тем, что, въехав на неё, особенно на большой скорости, можно потерять управление — автомобиль может развернуть на дороге и выбросить на встречную полосу. Зимой и весной колею можно не заметить из-за снежной каши и заполнившей ямы воды. А на улице Калинина она вдобавок ко всему ещё и изогнутая, поскольку на дороге есть крутой поворот.

— Я тут рядом живу и часто вижу искры из-под колёс машин, — рассказал житель улицы Калинина Дмитрий. — Они появляются, когда машины заезжают в колею. Тут частные дома рядом с дорогой, и, если автомобиль занесёт, его может отбросить к самым воротам.

Почему же администрация попросту не вняла предписаниям ГИБДД и не отремонтировала опасный участок? Оказалось, что всё это время чиновники искали крайнего.

— Администрация Белгорода не согласилась с постановлением органа ГИБДД и обратилась с жалобой в суд, — рассказали в пресс-службе Белгородского областного суда. — Мэрия настаивала на том, что нарушение требований к содержанию дорог допустило МУП «Белгорблагоустройство» — коммунальная организация, которая занимается уборкой дорог.

На первый взгляд такое заявление городских властей выглядит довольно странно, ведь «Белгорблагоустройство» — организация, которая входит в структуру горадминистрации, а курирует её департамент городского хозяйства.

Однако несложно догадаться, что в случае, если бы суд внял доводам мэрии, оштрафовали бы руководителя МУП «Белгорблагоустройство», а штраф для должностных лиц куда меньше, чем для юрлиц: 2 — 3 тысячи рублей, а не 300 тысяч, и платить его директору «Белгорблагоустройства» пришлось бы из своего кармана. Но суды — сначала районный, а затем и областной — сочли постановление ГИБДД обоснованным, а наказание справедливым. Администрации Белгорода придётся заплатить штраф 300 тысяч рублей. В итоге эти деньги из городского бюджета отправятся в областной. Жалко, что карман чиновников не пострадает.

В ТЕМУ

Куда жаловаться на плохие дороги?

Сообщить о ямах, выбоинах и колеях на проезжей части можно в дежурную часть УГИБДД по телефонам 26-42-30, 35-28-11. Если выбоины находятся за чертой Белгорода, можно пожаловаться в диспетчерскую службу управления автомобильных дорог общего пользования: 27-64-89. На ямы в Белгороде нужно жаловаться в департамент городского хозяйства: 27-42-39, 23-30-78.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ