На Белгородчине карантин объявлен в 12 школах

Медики ожидают, что пик заболеваемости ОРВИ и гриппом придётся на март

21.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе около 7 000 белгородцев слегли с гриппом и ОРВИ. Из них почти 4 600 — дети до 14 лет. По сравнению с позапрошлой неделей больных стало больше почти на 2 000 человек, то есть на 34%. Медики винят во всём погоду. В этом месяце температура воздуха была неустойчивой — то оттепель, то мороз. А именно перепады температуры ослабляют иммунитет и провоцируют острые респираторные заболевания. 

Чтобы избежать распространения заболевания, на карантине находятся 34 класса в 12 школах области и пять детсадовских групп. В самом Белгороде на карантин частично закрыты детсады № 18 и 36, школы № 4, 8, 19 и лицей № 38.

Эпидемии гриппа в Белгородской области пока нет. По словам руководителя регионального управления Рос-потребнадзора Андрея ПОЛЯКОВА, уровень заболеваемости пока ниже эпидемического порога на 32%. 

— Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ придётся на март, — отметил Андрей Поляков. — Поэтому со следующей недели будут вводиться комплексные меры по профилактике эпидемии. Лечебно-профилактические учреждения перейдут на масочный режим, а в детсадах и школах детей с признаками заболевания не допустят к занятиям, это касается и работников учреждений. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Прививаться от гриппа уже поздно»

— На выработку иммунитета после прививки уходит примерно 120 дней, так что прививаться от гриппа сейчас уже поздно, — говорит зав. терапевтическим отделением № 1 МБУЗ «Городская поликлиника № 4» Елена СИДАЛИЕВА. — Поэтому сейчас в качестве профилактики можно принимать противовирусные препараты и поливитамины, смазывать слизистую носа оксолиновой мазью, а в местах массового скопления людей не помешает маска. Рукопожатие, поручни в общественном транспорте, ручки дверей — всё это источники в передаче вируса гриппа, поэтому почаще мойте руки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ