Жительница Харькова хотела сжечь белгородский магазин

Поджогами в сети магазинов «Ценопад» заинтересовалась ФСБ

21.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

7 февраля в магазин эконом-класса «Ценопад» в гипермаркете «МегаГринн» вошла неприметная женщина, которая пыталась выбрать себе куртку. Вот только ничего из примеренной одежды ей не понравилось, и посетительница направилась к выходу.

Продавец магазина, поправляя вещи, осмотренные покупательницей, заметила, что в кармане одной из курток, которую мерила женщина, остался некий предмет. Как позже выяснилось, это было самовоспламеняющееся устройство, содержащее заряды взрывчатых веществ. Если бы сотрудница магазина его не заметила, то устройство взорвалось бы и стало причиной пожара, который в магазине, набитом тряпьём, стал бы настоящим бедствием. К счастью, бдительные продавцы вовремя обнаружили самодельную бомбу, и вызвали охрану. По факту покушения на уничтожение имущества магазина возбудили уголовное дело.

Зачем понадобилось харьковчанке устраивать поджог в крупном белгородском гипермаркете? Ведь если бы её план удался, то пострадать могла бы не только одежда, но и покупатели и сотрудники магазина. Продавцы наотрез отказываются говорить о случившемся.

— Все комментарии мы даём только с разрешения руководства, — пояснил менеджер зала. 

Октябрьский районный суд Белгорода 10 февраля избрал меру пресечения поджигательнице в виде заключения под стражу, учитывая мнение прокурора, который посчитал, что женщина может попытаться скрыться от российского правосудия на территории Украины.

— Задержанная проверяется на причастность к аналогичным фактам поджогов в торговых точках на территории региона и за его пределами, — сообщил «Житью» помощник прокурора города Белгорода Дмитрий ТИЩЕНКО.

Версия о массовых поджогах магазинов одежды эконом-класса вполне реальна — наши источники в правоохранительных органах сообщили, что этим многоэпизодным делом заинтересовалась ФСБ. 

Что же касается эпизодов, то первый пожар в Белгороде произошёл на Рождество: в самом центре города на Народном бульваре сгорел магазин «Ценопад» — огонь успел полностью уничтожить магазин. К счастью, никто не пострадал. 

Затем 25 января запылал магазин этой сети в Курске. Пожарные с огнём справились достаточно быстро, но помещение выгорело полностью. 

И вот настал черёд третьего магазина — в гипермаркете «МегаГринн». К счастью, здесь всё обошлось. Кто и зачем поджигает магазины «Ценопад» в Черноземье, пока неясно. Одна из основных версий ­— это дело рук конкурентов, которые стараются свести с владельцами сети магазинов свои счёты.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Пенсионер сообщил о бомбе в магазине, чтобы избавиться от шума

В продуктовом магазине велись ремонтные работы, которые раздражали жителя Губкина. Тогда он позвонил в службу спасения и сообщил, что в магазине заложена бомба. На место прибыли сотрудники спецслужб, которые ничего не обнаружили. 

Губкинский городской суд признал пенсионера виновным в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве и приговорил его к одному году ограничения свободы. Кроме того, с мужчины взыщут материальный ущерб, причинённый специальным службам, которым пришлось проверять ложное сообщение о бомбе.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Кому принадлежит «Ценопад» 

Торговую марку «Ценопад» в 2005 году зарегистрировала жительница Москвы Юлия Князева «в целях продвижения товаров для третьих лиц, в том числе услуги магазинов». Потом она уступила исключительное право ООО «ЮККО» из Москвы, сегодня наименование «Ценопад», которое располагает по всей стране сетью магазинов одежды эконом-класса, принадлежит ООО «Розторг» из Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ