Способ ограбления увидели в фильме

Белгородцы при вскрытии банкоматов использовали болгарки, чёрные маски и рации

21.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Четверо друзей — трое молодых людей и девушка в возрасте от 20 до 27 лет — испытывали серьёзные материальные проблемы. Кризис лишил их работы, а надо было на что-то жить и расплачиваться по кредитам. К тому же женщине требовались деньги на лекарства для её трёхлетней дочери. Видимо это, все эти причины и толкнули людей на преступление.

Приятели решили, что честный заработок — это долго и не очень прибыльно, поэтому решили попытаться воплотить в жизнь сценарий одного из недавно увиденных американских фильмов про ограбление банка. Правда, решили ограничиться банкоматом. 

Молодые люди тщательно подготовились к преступлению. По словам следователя СУ УМВД России по Белгороду Александра ЛУКЬЯНЧИКОВА, они заранее распределили роли, обзавелись болгаркой, масками, рациями, выбрали банкомат на улице Шумилова на окраине города, изучили, где находятся камеры видеонаблюдения, и отправились туда ночью. 

Пока двое из преступников пытались болгаркой вскрыть банкомат Сбербанка, девушка с парнем сидели в машине, следили за обстановкой, держа связь с товарищами по рации. Но взять кассу, где было более миллиона рублей, им не удалось. Неожиданно сработала сигнализация, грабители испугались и успели скрыться до приезда полиции. 

Не обнаружив за собой погони, и, посчитав себя в безопасности, они в итоге не оставили планов опустошить другой банкомат. И 7 февраля ночью снова поехали за деньгами, правда, уже в троём. На этот раз целью грабителей стал банкомат банка «Уралсиб» на улице Спортивной. Девушка осталась за рулём, а двое парней, взяв болгарку и натянув маски, отправились к банкомату.

Однако, там их уже ждали — сотрудники полиции сумели вычислить злоумышленников после первой попытки ограбления и взяли их с поличным. Кстати, в банкомате, принадлежащем банку «Уралсиб», в это время находилось 600 тысяч рублей.

Как сообщили «Житью» в пресс-службе УМВД России по Белгороду, по обоим фактам преступления были возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ «Кража». Сейчас их объединили в одно и передали в следственное управление УМВД РФ по Белгородской области.

Свердловский райсуд заключил обвиняемых под стражу до 6 апреля, хотя они и просили до суда оставить их на свободе под подпиской о невыезде или под домашнем арестом. В общей сложности подозреваемым грозит до 16 лет свободы и штраф до одного миллиона рублей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Мужчина отобрал у школьника банковскую карту 

На выходе из одного из белгородских магазинов 27-летний житель Вейделевки заметил 12-летнего школьника, который держал в руках банковскую карту. Он подбежал к мальчику, выхватил из рук кредитку и потребовал назвать пин-код. Испуганный ребёнок выполнил требования грабителя, который сразу же обналичил похищенную банковскую карту на 50 тысяч рублей, а затем выбросил её. Деньги он потратил на собственные нужды. 

Мать школьника обратилась в полицию, сотрудники которой сумели по горячим следам задержать злоумышленника. По факту грабежа возбуждено уголовное дело.

В ТЕМУ 

Грабители выбросили банкомат в поле

В октябре прошлого года на улице Рабочей семь мужчин в масках и с палками ворвались в помещение, где находился банкомат. «Охраняла» его пожилая женщина, вооружённая телефоном для вызова полиции. Грабители связали охраннице руки и ноги шнуром от телефона и унесли банкомат.

Банкомат нашли на следующий день в поле недалеко от села Заячье Корочанского района, а вот преступников ищут до сих пор. Единственный свидетель преступления не смогла их описать.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ