«Ну вы, блин, даёте!»

Накануне Масленицы корреспонденты «Житья» отправились к известному правозащитнику Леониду Каплию на блины

21.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ходить друг к другу в гости на Масленицу — давняя русская традиция. Руководитель Союза автомобилистов Белогорья Леонид Каплий не раз бывал в редакции «Житья», и вот накануне Масленицы мы решили нанести ответный визит. За блинами с чаем поговорили с Леонидом Сергеевичем о жизни, его деятельности, семье.

Живёт член Общественного совета при УМВД РФ по Белгородской области Леонид Каплий с женой Людмилой и двухлетним сыном Елисеем. Но встречал нас и пёк блины хозяин сам, хотя и признался, что уже давненько не готовил. 

— Блины печь — не яичницу жарить, — смеётся Леонид, наливая половник теста на сковородку. — Вроде они должны быть тонкими, но я вам толстые пожарю, ладно? Вообще-то хозяйством у меня супруга занимается, она же водит сына в бассейн и школу развития. Елисей уже знает некоторые буквы. Нам говорят: зачем вы так рано нагружаете ребёнка? А я считаю, что чем раньше развиваешь детей, тем лучше.

Первый блин часто бывает комом, но у нашего героя он удался. Правда, пока он жарился, мы так увлеклись беседой, что блин чуть не подгорел. «Переворачивайте скорее!» — крикнула я, почуяв, что запахло жареным. 

День Леонида Каплия всегда очень загружен. Четыре года назад он вместе с друзьями создал общественную организацию «Союз автомобилистов Белогорья», чтобы бороться с беспределом гаишников.

— А сами водите аккуратно?

— Стараемся. Ведь нельзя делать то, против чего борешься. Коль уж мы решили учить гаишников соблюдать права автомобилистов, то сами обязаны соблюдать закон. Начинать нужно с себя. К тому же нашу инициативу навести порядок руководители областного УМВД и ГИБДД поддержали. Ведь по тому, как работают их сотрудники, судят и о них.

В гости с пустыми руками ходить не принято, поэтому мы принесли сувениры — календарь с символикой «Житья» и свежий номер газеты.

— Календарь — жене, а газета — мне, я не пропускаю ни одного номера, — рассказывает Леонид. — Вы всегда затрагиваете самые насущные проблемы. К сожалению, многие из них ещё решать и решать. Вот взять навязывание страховок водителям, о котором вы писали. Есть честные страховщики, которые этого не делают. Пусть читатели обращаются к нам, подскажем, где можно купить ОСАГО без переплат. А вот остальные как навязывали, так и продолжают. Это потому, что уровень исполнительной власти у нас очень низкий. У нарушителей должны отзывать лицензии, а не отделываться штрафами, которые для страховщиков капля в море. Рычаги воздействия есть, поверьте.

Укладывая горячие блины на тарелки, Леонид Каплий рассказал, как боролся с недоливом бензина на заправках. Недоливают горючее в основном ночью, после 22 часов, когда нет проверок. А их, к слову, заправщики очень боятся, но ещё больше, чем штрафов, они боятся потерять прибыль.

— В таких случаях мы говорили руководству заправок: ребят, коль уж вы так поступаете, в следующий раз мы выстроимся за бензином колонной, но каждый будет расплачиваться пятикопеечными монетами, — рассказывает наш собеседник. — Вот и посчитайте, сколько вы потеряете, пока работа заправки будет парализована. Это действует.

Блины получились вкусными, с щедрой начинкой: икрой, сметаной, мёдом. Кстати, блины с икрой — любимое блюдо Леонида, а мёд свой — у его отца есть пасека, сами и качают. Вот только на этот раз хозяин от блинов воздержался.

— Надо в форму приходить. Куда с такими габаритами? Я был спортивным. Сейчас считаю калории.

Разливая чай, хозяин дома рассказал и о своём прошлом. Родился Леонид в Харьковской области, откуда в детстве переехал с родителями в Новый Оскол — им, строителям, там дали квартиру. Оттуда Леонид приехал в Белгород и поступил на спортфак БелГУ.

— Занимался лёгкой атлетикой, бегал на стайерские дистанции, а на спортфаке надо было иметь разряд по каждому виду не ниже третьего, — рассказал Леонид Сергеевич. — Сейчас уже не побегаю, но люблю пострелять. У меня есть пневматика с оптикой. На даче сделал тир, где стреляю с друзьями. Я вообще люблю отдыхать дома и никуда не ходить.

Когда на тарелке выросла стопка блинов, атмосфера на кухне стала по-настоящему душевной. Однако разговор пошёл очень серьёзный. Леонид вспомнил, что ещё 25 лет назад в час ночи можно было пройти пешком от Харгоры до центра, не встретив ни одной машины, а Богданку перейти пешком посреди дня. Теперь город изменился. И транспорта больше, и людей, а порядка меньше.

— Как-то я размещал на сайте Союза автомобилистов телефон управления автодорог общего пользования, чтобы люди сообщали о ямах, — поясняет Леонид. — И знаете, что было? Им отвечали: «Это яма не наша, а городская, туда и звоните». — «А телефон подскажете?» «Не знаем», — отвечали чиновники. 

Но это не значит, что белгородцам нужно молчать о проблемах. Каплий считает, что заставить слуг народа работать можно, переведя их на сдельную систему оплаты. Тогда, глядишь, и зашевелились бы.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Блины от Леонида Каплия

Состав: 1,5 стакана муки, 2 яйца, 0,5 л кефира, 1 стакан молока, 1 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли, 2 ст. л. растительного масла, сода на кончике ножа.

Приготовление. Кефир подогреть в кастрюле, чтобы он стал тёплым. Добавить яйца, сахар, соль и соду и хорошо перемешать венчиком. Добавить всю муку, тесто получится густым, как сметана, и хорошо перемешать, чтобы не было комочков. Затем влить тонкой струйкой кипящее молоко. Тесто заварится, и в итоге блины получатся ажурными — дырчатые и мягкие. Перед тем как печь, в тесто добавить растительное масло и размешать.

Берём чугунную сковороду либо сковороду с антипригарным покрытием. Чтобы блины не прилипали к сковородке, её надо хорошенько раскалить — поставить сухую на огонь и накрыть крышкой на 3 — 5 минут, чтобы пошёл дымок. Так как тесто жирное, печь можно без масла.

КСТАТИ

Жалуйтесь!

Если у вас есть претензии к работе дорожных служба или сотрудников ГИБДД, вы можете сообщить о них в «Союз автомобилистов Белогорья» по телефону 8-910-220-22-22. Здесь вам дадут консультацию, окажут юридическую помощь, могут представлять ваши интересы в суде.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ