В России вырастут штрафы за нелегальную продажу алкоголя

Предпринимателей предлагается штрафовать на 100 — 200 тысяч рублей, а граждан — на 50 — 100 тысяч

22.02.2015 18:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России могут существенно вырасти штрафы за нелегальную продажу алкоголя, сообщает «Российская газета». Санкции для индивидуальных предпринимателей могут увеличиться в 100 раз, для граждан — в 50.

Поставки такого алкоголя — дело высокодоходное, а штрафы за нарушение сейчас очень малы — 2 2,5 тысячи рублей. В связи с этим за нелегальную торговлю алкоголем предпринимателей предлагается штрафовать на 100 200 тысяч рублей с конфискацией продукции, а граждан — на 50 100 тысяч, также с изъятием товара, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

По данным издания, эксперты все чаще фиксируют продажу алкоголя индивидуальными предпринимателями, в то время как торговля спиртными напитками разрешена только по лицензии юридическим лицам.

Вырос приток более дешевых напитков, в частности коньяка из Казахстана. Эта страна — член Таможенного союза, при этом местный алкоголь обклеивается поддельными федеральными акцизными марками.

При этом эксперты продовольственного рынка уверены, что нелегальный оборот подхлестнули выросшие розничные цены на алкоголь в России. Из-за курсовой разницы серьезно выросли в цене поставки из Европы. Так, например, вино уже подорожало в 1,5 раза, и рост цен продолжится.

Как сообщает издание, развивать собственное масштабное производство вина и коньяка в России мешают административные препоны. По оценкам экспертов, нужно иметь не менее 100 гектаров виноградников, чтобы окупить затраты на получение разрешения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ