Директора УК осудили за сокрытие информации

Руководитель ООО «Восток» год не сможет занимать руководящие должности из-за того, что на сайте компании не было сведений о расходах и нарушениях

28.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе вступило в законную силу постановление мирового суда Белгорода в отношении генерального директора управляющей компании «Восток», которая обслуживает 23 многоквартирных дома на Харьковской горе, Юрия Зотова. В пресс-службе Свердловского районного суда Белгорода рассказали, что он допустил нарушение требований стандарта раскрытия информации УК и ТСЖ. На сайте компании не было информации о финансово-хозяйственной деятельности, порядке и условиях оказания услуг по содержанию и ремонту общего пользования в домах и о случаях привлечения УК к административной ответственности, хотя они были.

За это Юрию Зотову назначили наказание в виде дисквалификации сроком на год, то есть он в течение этого времени не может руководить УК. 

Жители домов, обслуживаемых ООО «Восток», не один раз жаловались на работу УК. Например, в конце января в доме по Костюкова, 41 без предупреждения отключили воду. Аварийная служба пояснила, что у них вызова не было. А в свою управляющую компанию люди так и не смогли дозвониться, телефоны были недоступны. У одних были холодные батареи в квартирах, другие жаловались на антисанитарию в подъездах, третьи — на то, что в подъезде разобрали стену, чтобы добраться до трубы, а обратно дыру так и не заделали в течение трёх месяцев. Возможно, смена руководителя поможет исправить недостатки в работе.

В компании «Восток» нам рассказали, что сейчас кресло руководителя занимает Вадим Ольховский. Всю необходимую информацию на сайте уже разместили. Оказалось, например, что только за прошлый год организацию 14 раз привлекали к административной ответственности за различные нарушения. Есть здесь и расчёты ремонта, и стоимости содержания жилья, информация о проведении общих собраний жильцов, сведения о поставщиках ресурсов и многое другое.

Всю эту информацию обязаны выкладывать все управляющие компании Белгорода, их список можно найти на официальном сайте городской администрации по адресу: beladm.ru. Там же есть ссылки на страницы компаний. Вот только каждая компания выкладывает информацию так, как захочет, потому что нет единой формы отчёта. За соблюдением этого должна следить жилищная инспекция.

— Каждая организация отчитывается по-своему, как они это понимают и видят, — говорит руководитель управления ЖКХ Белгородской области Олеся БУЛГАКОВА. — Сейчас мы сделать ничего не можем. Но с 1 мая 2015 года по приказу Минстроя будут утверждены формы по раскрытию информации. Их будут заполнять на каждый многоквартирный дом. В регионе уже сейчас прорабатывается механизм введения этих форм. В мае заполненные формы отчётов разместят на сайтах управляющих компаний и других профильных структур.

Пока же белгородцы, не добившиеся от своих УК нужных сведений, могут обращаться по этим вопросам в суд по месту жительства и жилинспекцию Белгородской области по адресу: Белгородский проспект, 85а, телефон 34-69-37. Также можно обратиться в прокуратуру. В Белгороде она находится на улице Мичурина, 52а. Телефон 26-47-61.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Руководители УК сдают экзамены

В регионе продолжается лицензирование управляющих компаний. В начале февраля руководители этих организаций приступили к сдаче квалификационного экзамена. Экзамен включает 200 вопросов, которые разработали в Минстрое. Во время тестирования компьютер выбирает 100 вопросов, на которые нужно ответить за два часа. Закончатся экзамены 18 марта. По факту сдачи руководителям выдадут квалификационный аттестат сроком на пять лет. Потом тест нужно будет проходить ещё раз.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ