«Росгосстрах» вернёт деньги за навязанную страховку

Расторгнуть ненужный договор страхования можно в течение трёх рабочих дней

28.02.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже около двух лет белгородские водители жалуются на то, что страховщики не продают им полисы ОСАГО без дополнительного полиса страхования жизни. Время от времени страховые компании наказывают, но штрафы — ничто по сравнению с получаемой ими прибылью, поэтому схема работает до сих пор. 

ООО «Росгосстрах» предложило свой вариант решения этой проблемы. Страховщики прислали в УФАС письмо с просьбой проанализировать на законность внесённые ими изменения в страховой продукт «РГС — Фортуна Авто». Эта страховка возмещает ущерб, причинённый жизни и здоровью при ДТП. 

В управлении Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области рассказали, что «Росгосстрах» добровольно ввёл так называемый период охлаждения по «Фортуне-Авто», который предусматривает возможность досрочного отказа клиента от договора страхования в течение трёх рабочих дней с момента его заключения. При этом уплаченная страховая премия возвращается в полном объёме. В УФАС эти изменения признали законными. То есть теперь, если вам навязали дополнительную страховку при покупке ОСАГО, деньги за неё можно будет вернуть.

Корреспонденты «Житья» обратились за разъяснениями в белгородское отделение «Росгосстраха», но там от комментариев отказались. В «Росгосстрахе» в Москве оперативно прокомментировать ситуацию нам не смогли, хотя ФАС рекомендовала страховщику через СМИ донести до автовладельцев информацию об этих изменениях, а также о порядке подачи заявления и сроках возврата страховой премии.

Кстати, ФАС России ещё до этого предлагала внести в страховое законодательство период охлаждения, в течение которого клиент может отказаться от договора страхования без каких-либо финансовых потерь. Сейчас большинство предлагаемых страховщиками добровольных видов страхования не предусматривают полного возврата денег при досрочном отказе от договора страхования.

Кстати, если вам навязывают дополнительную страховку, то можно обратиться в региональные отделения ЦБ РФ, ФАС России, Роспотребнадзор, суд. За навязывание дополнительных услуг страховщиков могут оштрафовать на 50 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ