Количество бюджетных мест в вузах России вырастет на 16%

Это связано с тем, что в нынешнем году ожидается увеличение количества абитуриентов

26.02.2015 11:09
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году Минобрнауки увеличит количество бюджетных мест в вузах на 16%. В 2015 году смогут учиться бесплатно 576 тысяч человек, в то время как годом ранее, в 2014 году, "бюджетников" было на порядок меньше — 484,9 тысячи. "Известия" со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки сообщили, что это связано с ожидаемым увеличением количества абитуриентов.

Весной 2015 года вузы окончит наибольшее количество выпускников уровня специалист. Наибольшее количество абитуриентов выбрало этот уровень в 2010 году, и теперь их ждёт выпуск. В 2011 году достаточно большое количество поступающих выбрали бакалавриат, поэтому спустя 4 года здесь также происходит массовый выпуск. Таким образом будет увеличен приём.

Представители министерства резюмировали, что с учетом массового выпуска в 2015 году и требований федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», которым предусмотрено 800 бюджетных мест в вузах на каждые 10 тысяч граждан Российской Федерации в возрасте от 17 до 30 лет, будет увеличен прием.

Напомним, что приемная кампания 2015 года предусматривает выделение российскими вузами от 2 до 5% бюджетных мест специально для граждан Крыма и Севастополя. Также в нынешнем году планируется расширить квоту для иностранных граждан, подняв ее до 20 тыс. В прошлом году она составляла 15 тыс. мест.

В Минобрнауки, в свою очередь, рассказали, что квота для крымчан в процентном соотношении будет рассчитываться от общего числа предоставленных вузам бюджетных мест.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ