Белгородец погиб от лап львицы

Хищник задушил посетителя, который в нарушение всех правил безопасности подошёл к клетке слишком близко

07.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Утром 28 февраля в Белгородском зоопарке рядом с клеткой львицы Анфисы был найден труп мужчины с множественными травмами. О находке в полицию сообщил один из работников зоопарка. На место происшествия прибыли следственно-оперативная группа полиции и скорая. Как оказалось, погибший 52-летний белгородец через пункт пропуска зоопарка не проходил. По предварительным данным, он мог перелезть через забор. 

О том, что же именно случилось с мужчиной, пока можно только догадываться. Немного света на эту историю проливают посетители зоопарка, которые видели погибшего до его смерти. Они рассказывают, что он проявлял большой интерес к львице.

— Мужчина стоял возле второго забора, который ограждал клетку с львицей, и старался его расшатать или открыть, — рассказала белгородка Екатерина Чеботаева. — На бомжа он похож не был, однако был изрядно помят. 

Молодой человек Екатерины попытался сделать замечание мужчине, который явно был нетрезв. Игорь обратился к нему со словами: «Что ты делаешь? Ты бы отошёл!» На что тот ответил: «Это моя львица!»

Судя по всему, мужчине захотелось пообщаться с Анфисой поближе, и он перелез через полутораметровый забор, отделяющий посетителей от самой клетки с хищником. Видимо, когда белгородец подошёл вплотную к вольеру, львица схватила его лапами через прутья и задушила. 

Сам зоопарк с утра субботы закрыт, на объявлении на входе написано, что по техническим причинам. От комментариев по поводу происшествия его работники отказываются. 

Сейчас виновных в гибели посетителя зоопарка ищут правоохранительные органы. Полиция и следственный отдел проводят проверку. Комментариев пока не дают.

Тем временем белгородцы в соцсетях начали волноваться о судьбе львицы Анфисы, которая давно стала любимицей посетителей зоопарка. Горожане предположили, что животное могут усыпить из-за нападения на человека. Пока животное находится в своей клетке.

— Анфису привезли из московского театра зверей «Уголок дедушки Дурова» в десятимесячном возрасте, — рассказала заместитель директора Белгородского зоопарка Ольга АЛИЕВА. — Там она не смогла бы выступать по состоянию здоровья — у львицы обнаружили катаракту глаза. Агрессивным характером Анфиса никогда не отличалась, никаких жалоб на неё не было. Клетка животного сделана из крепкой арматуры, есть дополнительное ограждение, висят предупреждения, что животное опасно и кормить его запрещено. Сейчас она находится на своём привычном месте.

По словам юриста Игоря Ломова, если животное в зоопарке нанесло вред человеку и следствие докажет, что повинна в этом администрация, например не соблюдались правила безопасности, то руководителя зверинца могут обвинить по статье 293 УК РФ «Халатность». Это деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

В тему

В Тамбове львица чуть не отгрызла ребёнку руку

29 мая 2010 года в Тамбовском зоопарке произошла трагедия — на четырёхлетнюю девочку напала львица. Девочка вместе с бабушкой и дедушкой пришла в зоопарк, там они остановились у вольера с львицей. Перед клеткой было установлено заграждение, но забора по бокам не было. Девочка решила посмотреть на животное поближе и подбежала к самой клетке. Львица лапой затащила ребёнка в клетку и начала с ней играть. В результате она сильно разодрала девочке шею и руку. Как позже пояснили врачи, с такими травмами ребёнку грозила ампутация истерзанной руки, но благодаря медикам конечность удалось сохранить. Маленькая Настя перенесла несколько сложных операций, в том числе в Москве. Виновным в случившемся после разбирательства назвали директора зоопарка Евгения Чербаева. Суд установил, что директор зоопарка знал о том, что помещение, в котором содержались львы, не соответствовало требованиям безопасности — так, в нём не было ограждений и люди могли вплотную подойти к клеткам. Тем не менее он не принял никаких мер для устранения нарушений. В итоге директора зоопарка обвинили в халатности и приговорили его к двум годам условного заключения, а также к штрафу в 400 тысяч рублей.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«В тесной клетке агрессия накапливается»

— В отношении зоопарков до сих пор действуют «Правила техники безопасности и производственной санитарии» 1973 года выпуска, — говорит президент Центра защиты прав животных «ВИТА» Ирина НОВОЖИЛОВА. — Там нет никакой конкретики о том, как должна выглядеть защита посетителей зоопарков от хищных кошек. А современной законодательной базы, которая бы регулировала деятельность зоопарков, не существует. Они находятся в ведении Министерства культуры, которое никакого отношения к животным не имеет.

По словам Ирины Новожиловой, в любом случае винить львицу в гибели человека не стоит. Заключённые в клетки животные приходят в изменённое состояние сознания. Вместо того чтобы пробегать десятки километров в день, они сидят в тесноте день за днём. Так агрессия может накапливаться и рано или поздно выплеснется. Чтобы этого не происходило, нужно отказываться от зоопарков с тесными клетками в пользу заповедников, где условия обитания приближены к естественным.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ