Советнику губернатора грозит четыре года тюрьмы?

Перевозчики добиваются возобновления уголовного дела в отношении Егора Красникова

07.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже пять месяцев прошло с тех пор, как началось противостояние между городскими властями и маршрутчиками, которых в мэрии называют не иначе как нелегалами. Сдаваться пока никто не собирается. 

Около 50 автобусов, ранее относившихся к ОАО «Таксопарк» и входящему в него ООО «Спутник», по-прежнему ездят по маршрутам № 107т и 102. После судов, которые приостановили деятельность фирмы «Таксопарк», перевозчики выходят в рейсы как индивидуальные предприниматели. Правда, их постоянно останавливают для проверок, а пассажирам приходится пересаживаться в другие автобусы. 

Между тем виновных в сентябрьском угоне автобусов до сих пор так и не наказали. Напомним, с 26 по 29 сентября 2014 года у многих водителей, работающих на маршрутах № 11, 107т, 107с, 102, 128с, 127 и 33а, пропали автобусы. Их забирали с платных стоянок и из дворов. Всего пропало 50 маршруток. По словам перевозчиков, организовать угон автобусов мог советник губернатора Егор Красников. 

Есть свидетель, который снял на видео, как ПАЗ его соседа, водителя маршрутки, увозят из двора. В кадре человек, похожий на Егора Красникова, а за кадром голос оператора: «Мы ждём полицию, вы меня побили, и я требую, чтобы вы остались». Мужчина на эту фразу отреагировал своеобразно. Он подошёл к машине, в которой его ждали два молодых человека, и, перед тем как уехать, произнёс в сторону говорящего фразу, состоящую из нецензурных выражений, общий смысл которой: «Уходи, или я тебя сейчас ударю, и ты умрёшь». 

Уголовные дела об угонах то закрывали, то вновь отправляли на дополнительные проверки. Перевозчики обращались во всевозможные инстанции. После того как они пожаловались депутатам Госдумы, их обращение отправили в Следственный комитет России, откуда его передали в Следственное управление СК по Белгородской области.

16 февраля в отношении Егора Красникова было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение служебных полномочий». К тому же следственный отдел по Белгородскому району проводит проверку в отношении сотрудников районного ОМВД, не принявших мер по пресечению неправомерных действий Красникова.

Мы обратились за комментариями к самому Егору Красникову. Он сообщил, что Свердловский районный суд Белгорода отменил уголовное дело. Комментировать видео он отказался. В региональном Следственном управлении от комментариев тоже отказываются.

— Свердловский суд действительно признал дело в отношении Красникова незаконным, — пояснил юрист Евгений ПЛЕШКОВ, который занимается судебными делами перевозчиков. — При этом мне и заявителям из суда по этому поводу никаких бумаг не пришло. Я вовремя обратился к следователям и узнал новости. В последний день мы всё же успели обжаловать это решение. Если вину Красникова докажут, то ему будет грозить до 4 лет тюрьмы.

Тем временем 

Нелегальных перевозчиков ждут штрафы

За маршрутчиков взялись депутаты белгородской областной Думы. 19 февраля они внесли изменения в региональный закон, и теперь перевозчиков, не заключивших договор с администрацией или ездящих по неустановленным маршрутам, могут оштрафовать на 100 тысяч рублей. За повторное нарушение штраф составляет уже 200 тысяч. Сейчас поправки изучает юрист перевозчиков. Если найдутся ошибки, то отмены закона будут добиваться в Минюсте.

Работу городских властей по наведению порядка в сфере пассажирских перевозок раскритиковал губернатор Белгородской области Евгений САВЧЕНКО.

— Модернизация пассажирских перевозок на внутригородском транспорте идёт слабо, — считает Евгений Степанович. — Не решена проблема серого извоза автобусами и такси в городах региона, а полиция самоустранилась от наведения порядка.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ