Миллион, миллион, миллион за букет?

К 8 Марта цветы подорожают примерно в два раза, но отказываться от их покупки мужчины не собираются

07.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Международный женский день — горячее время для продавцов цветов. Ажиотаж начинается за неделю, растут и цены. К 8 Марта цветы дорожают в полтора-два раза.

В этом году цветы подорожали ещё в феврале. Если в начале месяца розу можно было купить за 100 — 120 рублей, то уже сейчас она стоит в среднем 150 — 170 рублей. Тюльпаны также подорожали с 50 — 60 рублей до 70 — 80 за штуку.

Мы выяснили, откуда привозят товар, и сравнили цены. Розы есть местные по 120 — 130 рублей за штуку, краснодарские — по 140 — 150, из Эквадора, Колумбии и Кении — по 170 — 200 рублей. Тюльпаны из Краснодара и Голландии — по 70 — 80 рублей, турецкие лилии — по 300 рублей, герберы — по 120 — 150 и гвоздики — по 40 — 50.

Самая дешёвая роза нашлась в магазине на Белгородском проспекте. Не первой свежести цветок продавался по 90 рублей. В вазе их было всего штук пять — неказистые цветы всё же разбирали. 

— Из-за подорожания уценку хорошо берут, — рассказала продавец. — Мы сами в шоке от цен и с удовольствием продавали бы свежие импортные розы по 100 рублей, как и раньше, но закупка выросла на 50%, а работать себе в убыток мы не можем. Но к 8 Марта мы накручивать ничего не будем, поскольку у нас сеть магазинов и цены утверждаются заранее. 

А вот на Центральном рынке таких обещаний давать не стали и сказали, что к празднику все цветы подорожают в полтора раза.

С чем связано повышение закупочной цены? Как объяснили флористы, 80% цветов, которые продаются у нас, — из-за рубежа. Но напрямую в Россию те же колумбийские розы не попадают. Сначала они проходят через голландский цветочный аукцион, где их закупают поставщики за валюту. 

— Суть аукциона в том, что вначале назначается максимальная цена. Покупателем становится тот, кто первым нажмёт находящуюся перед ним кнопку. И чем выше спрос, тем быстрее покупатель останавливает торги, а сейчас спрос на цветы вырос на 80%, — рассказала «Житью» PR-менеджер международной службы доставки цветов Талия АХМЕТОВА. — Перед 14 февраля и 8 Марта спрос всегда растёт. Закупки на аукционе идут в евро, курс которого сильно вырос по отношению к рублю.

Но всегда есть альтернатива, цветы подешевле тоже можно найти, например в оптовых магазинах. Правда, такой вариант подходит тем, кто собирается преподнести букет минимум из 15 цветов. Он обойдётся сейчас в 900 — 1 500 рублей в зависимости от длины и сорта, 25 роз — в 1 500 — 2 500 рублей, а за 3 100 можно купить аж 51 розу. Такая же система скидок действует и на остальные цветы. Кстати, оптовики также планируют поднять цены к 8 Марта на 50%.

В белгородском МУП «Зеленхоз» тоже можно приобрести цветы. Там выращивают только розы, причём из голландских черенков. Однако объём производства небольшой — 1,2 миллиона цветов в год. Сортов роз всего шесть, тогда как в городе продаётся примерно 50, так что полностью заполнить цветочный рынок Белгорода «Зеленхоз» не может.

Купить розы из «Зеленхоза» можно оптом и в розницу. До 200 роз — это розница, где цена цветка составляет 69 рублей. Правда, она будет действительна до 5 марта, затем цветы подорожают до 110 рублей за штуку и подешевеют только 9 марта.

Так что, если хотите купить букет к Женскому дню подешевле, лучше сделать это прямо сейчас. А сохранить цветы свежими несколько дней можно и дома.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как сохранить свежими срезанные цветы?

— Прежде чем ставить цветы в вазу, освободите букет от упаковки и лент, удалите нижние листья цветов и обновите срезы на стеблях. Мягкие стебли нужно подрезать наискось ножом. Обрезать их следует обязательно под водой, например в тазу. Это нужно для того, чтобы внутрь стеблей не попал воздух и не закупорил сосуды растений, — советует флорист Лариса СУЗДАЛЬЦЕВА. — Придя в помещение с улицы, нельзя сразу ставить букет в воду. Дайте цветам немного времени на адаптацию к смене обстановки. Букет нужно поставить в отстоянную воду комнатной температуры и менять её ежедневно. На ночь цветы погрузите в ведро с водой, предварительно обернув головки в бумагу. Постарайтесь, чтобы в помещении, где стоят цветы, было не больше 18 градусов. Не ставьте розы, тюльпаны и гвоздики в одну вазу — цветы плохо переносят такое соседство и быстро погибают.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ