Под Белгородом обстреляли автобус с пассажирами

«Нелегальные» перевозчики считают, что это новый виток в противостоянии с администрацией города

14.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Война между администрацией Белгорода и опальными перевозчиками, которые ездят сейчас по маршрутам № 107т и 102, не утихает. 9 марта в Белгородской области вступили в силу внесённые депутатами областной Думы поправки в региональный закон об административных правонарушениях. Теперь перевозчиков будут штрафовать за нарушение порядка пассажирских перевозок и деятельность на маршрутах, не включённых в реестр. Так, для физических лиц штраф за это составит 2 тысячи рублей, для должностных — 5 тысяч, для юридических — 100 тысяч рублей. За повторное нарушение в течение года размер штрафа удваивается. 

Но и без этого у маршрутчиков хватает проблем. Они не столько страшатся штрафов, сколько боятся за свою жизнь. И опасения эти не напрасны. 

Около 9 часов утра 4 марта водитель автобуса № 107т вёз пассажиров, в салоне маршрутки находилось пять человек. Около остановки «Нижняя» в посёлке Северный в транспорт выстрелили.

— Неожиданно я услышал хлопок, — рассказывает водитель автобуса Сергей Винников. — Ощущение было такое, будто на стеклянную бутылку наехал. Я не придал этому значения, да и пассажиры мне ничего не сказали. После этого я ещё круг проехал. И только на конечной остановке диспетчер обнаружил, что у меня в окне дырка, а всё стекло пошло трещинами. Похоже, что стреляли из пневматического оружия и целились в меня.

Пуля попала в окно, которое находится позади водителя. Там стоит двойной стеклопакет. Возможно, только благодаря этому пуля не попала в салон автобуса и никто не пострадал. Маршрутчики сообщили о происшествии в полицию. Сейчас проводится проверка по заявлению водителя и владельца автобуса, а баллистическая экспертиза покажет, из чего производился выстрел.

— Водитель подвергся серьёзной опасности, — рассказал директор ООО «Спутник», владелец автобуса Сергей БОЧАРНИКОВ. — Когда он звонил мне и рассказывал о происшествии, то попросил обеспечить его каской и бронежилетом, раз уж пошли такие дела. Водитель этого автобуса любит ездить с открытым рядом с собой окном. Автобус «Скания» имеет длину 14 метров. Если бы это был просто акт устрашения, то выстрелить могли в любое место. Думаю, что стреляли целенаправленно в водителя, но промахнулись — из окна едущей рядом с автобусом машины хорошо прицелиться проблематично.

Утром следующего дня Сергей Винников выключил телефон и не вышел на работу. Испугались и другие маршрутчики. 5 марта только 19 автобусов из 35 выехали на линию. Однако через несколько часов водитель обстрелянного автобуса всё-таки вышел на работу, ведь ему надо кормить семью. Да и многие другие водители — единственные добытчики в семьях, так что, несмотря на риск для жизни, они всё же выходят на работу.

— Это новый криминальный виток в войне, развязанной против автоперевозчиков, — считает Сергей Бочарников. — Сегодня в водителей стреляют из пневматического оружия, а завтра уже будут стрелять из боевого?

Перевозчики не слишком рассчитывают на местную полицию, поэтому собираются обратиться за защитой своих прав к министру МВД РФ Владимиру Колокольцеву. Ранее такое обращение уже помогало маршрутчикам. После него в белгородскую полицию нагрянули с проверкой столичные коллеги, а начальника регионального УМВД Виктора Пестерева предупредили о неполном служебном соответствии. Предприниматели надеются, что министр поможет им и в этот раз.

В ТЕМУ

В салоне «нелегального» автобуса искали бомбу

3 марта на автобусной остановке «Спутник» в автобус 107-го маршрута с очередной проверкой вошли сотрудники муниципальной стражи. Под задним сиденьем автобуса они нашли чёрный пакет и заявили, что это, возможно, бомба. Стражи порядка вызвали по телефону полицию, кинологов с собакой и потребовали у пассажиров покинуть автобус по подозрению в его минировании. Люди в панике покинули салон, приехали полицейские с собакой, но никакой бомбы не нашли. В пакете была пустая коробка синего цвета.

Предприниматели считают, что пакет специально подбросили, чтобы устроить провокацию с целью дискредитировать перевозчиков.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ